Сейчас пенсии рассчитываются уже не так, как у наших бабушек и дедушек. Поэтому, сегодня из нашей инструкции вы узнаете, от чего зависит размер страховой пенсии по старости?

  1. Продолжительность страхового стажа

При назначении пенсии берут в расчёт страховой и трудовой стаж. Общая продолжительность трудовой деятельности и периоды когда, несмотря на то, что человек не работал, ему учитывается стаж. Например, отпуск по уходу за ребёнком или срочная служба в армии.

  1. Размер официальной зарплаты

Страховые взносы на будущую пенсию уплачиваются только с белой зарплаты. При серых схемах оплаты пенсия формируется в минимальном размере.

  1. Пенсионные баллы

Все наши пенсионные права формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов и длительности стажа. За каждый год трудовой деятельности – начисляются баллы. Потом при оформлении пенсии, все накопленные баллы суммируются. Чем больше баллов, тем выше размер пенсии. Например, в 2016 году при зарплате в 20 тысяч рублей можно заработать 3 балла. Надо иметь в виду, что в расчёт берётся вся суммы начисленной зарплаты, включая обязательные налоговые вычеты. Рассчитать сколько баллов вы заработаете, и какой будет размер будущей пенсии можно с помощью пенсионного калькулятора на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/eservices/calc/.

  1. Возраст выхода на пенсию

Общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин 55 лет, а для мужчин 60 лет. За каждый год более позднего выхода размер пенсии увеличивается. К примеру, если обратиться через 5 лет после наступления пенсионного возраста, то фиксированная выплата к пенсии вырастет на 36%, а страховая пенсия на 45%.

      5. Выбор варианта пенсионного обеспечения

Граждане 1967 года рождения и моложе по своему выбору формируют страховую пенсию или и страховую и накопительную. При формировании только страховой пенсии все страховые взносы направляются только на неё, а значит, и размер страховой пенсии будет больше. Кроме того, страховые пенсии ежегодно увеличиваются в результате индексации, проводимой государством. Размер накопительной пенсии зависит от результатов инвестирования пенсионных накоплений. Пенсионные накопления не индексируются.

С вопросами можно обращаться по телефону колл-центра Отделения ПФР по Новгородской области 8-800-234-62-32, на сайт ПФР pfrf.ru или в группу отделения ПФР в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/pfr_vnovgorod.