Наступают первые по-настоящему зимние выходные! Традиционный культурный гид «ВНовгороде.ру» не даст вам пропустить все самые интересные события для взрослых и детей. 

Воздушная суббота 

В гости к Новгородскому музею-заповеднику приехали коллеги из музея-заповедника «Кижи»! 3 декабря в Детском музейном центре они проведут серию совместных занятий и мастер-классов для юных новгородцев. Выбирайте, что ближе вашему малышу: в 11:00 пройдут занятия «Звонкий колокольчик» и «Игры крестьянских детей». В полдень «Остров, оживший на открытке» и «Рукавичка». В 14:00 стартует «Молодёжная беседа» и «Остров Преображения».

«Где живёт ветер»? - спрашивает театр для детей и молодёжи «Малый» и приглашает новгородцев на одноимённую воздушную постановку. В лёгком и очень красивом спектакле у самых простых будничных предметов вырастают крылья, ветер приносит издалека сказки, которые очаровывают и взрослых, и детей. Начало показов в 11 и 13 часов. 

Театр драмы имени Ф.М. Достоевского приглашает взглянуть на головокружительные и невероятно смешные «Брачные страсти»! Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ предлагает нищим голодранцам сыграть роль своей родни. За небольшой гонорар темпераментная итальянская семейка неумело, но со вкусом, включается в игру,  наблюдать за которой одно удовольствие! Начало в 18:00. 

Нотословное воскресенье 

Театр «Малый» продолжает задавать юным новгородцам интересные вопросы, и на этот раз предлагает разгадать: «Кто сказал мяу?». В постановке латвийского режиссёра Вии Блузмы показан радостный и удивительный мир детства, который ребёнок творит собственной фантазией из самых простых предметов. В нём зонтик может превратиться в гриб, комната стать морским дном или лесной опушкой, а обычная плюшевая игрушка — верным другом. Стоит только захотеть! Читайте подробности в нашем материале и приходите на показы на 11 и 13 часов.

Не пропустите декабрьское «Нотословие» в молодёжной библиотеке «Читай-Город»! Уникальный музыкально-литературно-поэтический проект набирает обороты и продолжает радовать новгородцев встречами-диалогами с творческими людьми. Участниками нынешнего «Нотословия» станут группа BlackBird, поэт Геннадий Стрелков, арт-проект KVADRAD и баянист Алексей Петров (музыкант, которому удаётся совмещать выступления в оркестре русских народных инструментов с игрой в рок-группе!). Начало в 15:00. Вход свободный. Встретим зиму в теплой атмосфере творческого общения!

4 декабря в Новгородской областной филармонии - долгожданный живой концерт Виктории и Антона Макарских. Яркое интерактивное музыкальное действо выйдет за пределы привычного формата эстрадного концерта. В программу концерта-диалога войдут самые красивые и любимые мелодии: легендарная ария «Belle» из мюзикла «Notre Dame de Paris», а также написанные специально для Виктории и Антона песни известных авторов – Трофима, Ирины Дубцовой, Игоря Корнелюка, Максима Дунаевского, Мурата Насырова. Начало концерта в 18:00. 

И, наконец, завершите выходной променад пикантной постановкой театра драмы «Дон Жуан.Версия». Один из таинственных образов в истории мировой культуры предстанет перед вами в абсолютно другом образе, и, возможно, изменит ваше мнение об известном сердцееде! Начало в 18:00. Желаем вам приятных, культурных и насыщенных выходных!

Фото из открытых источников