В Главном здании Новгородского музея-заповедника 31 декабря начнёт работу выставка «Лёгкой поступью по мостовой. Обувь древнего Новгорода X–XV вв.».

На выставке представлены основные типы кожаной обуви жителей древнего Новгорода из фонда археологии Новгородского музея-заповедника, бережно собранные из фрагментов реставраторами. Например, женские и детские сапоги из погребения Георгиевского собора Юрьева монастыря, найденные экспедицией Владимира Седова в 2019 году в саркофаге и собранные реставратором музея Екатериной Колосницыной. Также демонстрируются инструменты сапожного производства и элементы костюма, связанные с ношением обуви – древние коньки из костей животных. Всего на выставке представлено более двухсот археологических предметов, основная часть которых экспонируется впервые.

Обувь издревле была важной частью костюма человека, она не только защищала владельца от погодных условий, но и являлась показателем статуса и достатка. Во времена средневековья Новгород находился на важнейшем торговом перекрёстке Восточной Европы, был крупным торговым, административным и политическим центром Древней Руси. Жители Новгорода могли позволить себе ходить по чистым деревянным мостовым в красивой и практичной кожаной обуви, которую заказывали у мастеров-сапожников. Сапожные мастерские начали появляться в городских усадьбах в XII–XIII веках, когда сапожное ремесло отделилось от кожевенного. Из выделанных шкур крупного и мелкого рогатого скота сапожники изготавливали разнообразную обувь: от простых поршней и детской обуви до богато украшенных разноцветными узорами туфель или высоких охотничьих сапог.

Многочисленные археологические раскопки в Великом Новгороде и его окрестностях каждый год приносят ценный материал. Благодаря этим исследованиям было выявлено расположение семи сапожных мастерских на территории города, отмеченных на представленной на выставке карте.

В отдельном зале для слабовидящих посетителей оборудована зона с тактильными копиями экспонатов.

На выставке демонстрируется короткий анимированный фильм об основных типах средневековой обуви новгородцев и процессе реставрационной сборки сапога.

Выставка будет работать до 14 марта.

Фото с сайта министерства культуры Новгородской области