В Family Fitness* продолжает набирать обороты проект «Трансформация». Его участником может стать любой: просто купите годовой абонемент, замерьте начальные результаты и начните работу над собственным телом. Итоги подведём в конце декабря – 2 победителя получат достойные подарки от Family Fitness* и публикацию в сетевом издании «ВНовгороде.ру».

Разумеется, любой новичок сталкивается с рядом сложностей: это и выход из зоны комфорта, смена режимов питания и отдыха, тренировочный график в новинку – растеряться немудрено. Именно поэтому тем, кто решил встать на путь здоровья и красоты, важна помощь и бесценные советы тренера.

Мы начинаем знакомить вас с тренерским составом спортивного комплекса Family Fitness*. Первая тренировка у меня была с Фёдором Рыбиным. Он рассказал о секретах идеальной тренировки, развеял самые популярные мифы новичков и рассказал о том, как быстрее всего можно похудеть.

Фёдор впечатлил меня с первых минут: не сыпал лишними терминами, сразу спросил про противопоказания, на все вопросы отвечал открыто и терпеливо объяснял технику упражнений. Несмотря на молодость, Фёдор – опытный спортсмен. Он подготовил нескольких чемпионов и призёров различных турниров по бодибилдингу в номинациях: «бодибилдинг», «классический бодибилдинг», «фитнес-бикини». Он неоднократно получал призы и выходил в финал чемпионата Северо-Запада России по классическому бодибилдингу, вице-чемпион «Довмонтова» кубка 2014 и абсолютный чемпион Новгородской области по классическому бодибилдингу 2016 года.

Важно и то, что у Фёдора высшее образование Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (тренерский факультет). Опыт работы персональным тренером составляет более 8 лет.

 

Фёдор, как должна строиться идеальная тренировка?

Тип тренировки зависит от вашей цели: кому-то надо похудеть, кому-то, напротив, набрать мышечную массу. Но в первую очередь, любая тренировка начинается с разминки. Это поможет подготовить организм к нагрузкам и избежать травм. Достаточно в среднем темпе (в зависимости от физических данных) 10 минут размяться на беговой дорожке/эллипсе/велотренажёре, после чего перейти к основной части тренировки – работе на тренажёрах. После этого следует этап заминки. Если вам нужно сбросить вес – 20-40 минут упражнений на кардио тренажёре. Общее время тренировки от часа до полутора. Всё очень индивидуально, и зависит от ваших данных и целей.

Не важно, сколько вам лет, есть у вас опыт или вы первый раз увидели тренажёры, главное – желание изменить себя, – считает Фёдор. Вы смотрите на себя в зеркало, и если вам не нравится отражение, значит пора меняться.

Опыт Фёдора показывает, что 8-12 недель – это тот срок, когда появляются первые впечатляющие результаты у тех, кто занимается и следует советам тренера.

Разговор с Фёдором проходил между подходами: по собственным ощущениям скажу, что тренировка была тяжёлая, но с положительным зарядом – не выматывала, но приятная усталость ощущалась. Тренер чётко подбирал вес и показывал технику, поэтому на следующий день и через день мышцы чувствовались, а не болели так, что невозможно было ходить.

Положительный эффект отметила и Юлия Загородникова, одна из участниц проекта «Трансформация».

Юлия поделилась результатами за первую неделю занятий в проекте. Девушка работает в сфере торговли, рабочий график напряжённый, но она находит время для систематических занятий.

Я сбросила 2 килограмма, и труднее всего было отказаться от сладкого, булочек, печений. Но я заменяю сладости мёдом. Занимаюсь 5 раз в неделю, хожу на групповые занятия по стрейчингу, занимаюсь в тренажёрном зале. День работаю на верхнюю часть тела, день – на нижнюю, чтобы организм успел восстановиться. 

Лайфхак от тренера

Фёдор Рыбин поделился с читателями сетевого издания «ВНовгороде.ру» секретом, который позволит добиться отличных результатов тем, кто хочет похудеть.

Если вам необходимо сбросить вес, кардио тренировки лучше всего проводить утром на голодный желудок. Тогда организм начинает сразу брать энергию их жировых отложений.

Самые популярные мифы, с которыми приходят люди: жир можно жечь локально (мне нужен плоский живот, поэтому я буду качать пресс), и миф, популярный у девушек «если я буду заниматься с отягощениями, я стану мышечным мужиком». Это всё неправда. Жир уходит равномерно, а у женщин не настолько высокая концентрация гормонов, отвечающих за мышечную гипертрофию.

Подробности о проекте «Трансформация» можно узнать в группе «ВКонтакте» vk.com/ffitnessvn, по телефону: 60-60-60 или по адресу: улица Державина 16А.

Фото Татьяны Яковенко и из архива Юлии Загородниковой

*Фэмили Фитнесс

Создай тело своей мечты: Family Fitness и «ВНовгороде.ру» объявляют старт проекта «Трансформация»