10 августа в новгородском Кремле открывается новый, весьма необычный объект. На выставке «Соколиный двор» можно будет своими глазами понаблюдать за повадками диких птиц. Также посетители узнают, как проходила соколиная охота в Европе и русских угодьях. Эта экспозиция – проект Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, разработанный орнитологической службой.

О том, чем удивит новгородцев «Соколиный двор», нашему изданию рассказал директор ООО «Экспоцентр» Иван Кривда.

В каком формате новгородцы смогут познакомиться с дикими птицами?

Будет представлена экспозиция по стандартам соколиных дворов. Мы хотели бы показать птиц, которые обитают в наших лесах, планируем проводить полётные программы. Пернатые размещены в домиках без решёток, чтобы их было хорошо видно. Но прямого контакта не будет – это связано с безопасностью не только посетителей, но и самих птиц. На самом деле это довольно хрупкие создания.

Какие птицы живут в Новгородском кремле?

У нас есть чёрный коршун, осоед, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, канюк обыкновенный. Из семейства соколиных – балобан, сапсан, чеглок, пустельга. Представлено несколько видов сов: филин, серая неясыть, ушастая сова и сипуха – не вполне местная птица, обычно обитает в более южных краях. Именно она обладает неподражаемой мимикой. Также у нас поселился ворон. Мы планируем периодически менять экспозицию, чтобы гости, пришедшие к нам во второй раз, увидели что-то новое.

oyOfCC9VGVY

Как в музее-заповеднике появились такие питомцы?

Часть из них «работала» в орнитологической службе, отгоняя ворон и голубей от памятников Кремля. Пять особей мы приобрели в питомниках специально для экспозиции. Некоторые «участники» проекта попали к нам из Новгородского центра помощи дневным хищным птицам и совам – по разным причинам они не смогут выжить в дикой природе.

Каков средний срок жизни хищных птиц?

В природе самые мелкие виды могут жить до 15-20 лет. В неволе птицы проживают на 10-15 лет дольше. Например, возраст отдельных особей чёрного ворона в неволе достигал 40-60 лет.

В зоопарках часто устраивают показательное кормление – планируется ли проводить нечто подобное в рамках проекта?

Мы обдумываем этот вопрос. Все-таки, это не совсем эстетичное зрелище.

В какое время пернатые будут ждать гостей?

«Соколиный двор» будет открыт с 10 до 19 часов.

Фото предоставлено Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником