В посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района 22 мая состоится исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». Событие будет посвящено 79-летию Любанской наступательной операции.

В этом году фестиваль пройдёт в новом формате. Запланированы сразу две реконструкции. Первая будет основана на событиях мая-июня 1942 года, связанных со Второй Ударной армией. А вторая реконструкция будет проведена после перерыва на той же площадке. Зрителям представят образный период боёв 1942–1943 года на территории Новгородской области.

Максим Бочков

Гости фестиваля также смогут познакомиться с бытом советских и немецких солдат в условиях Волховского фронта. Одновременно пройдёт фестиваль узкоколейной техники, будет организовано катание на мотодрезине.

Павел Желтов, один из организаторов фестиваля «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» считает, что проведение реконструкций стало чем-то большим, чем просто визуализация боёв:

Мы начали реконструировать бои около десяти лет назад, потому что нам хотелось рассказать малоизвестную историю битв Второй Ударной армии. Но сейчас мы находимся в несколько иной парадигме и считаем, что через проведение подобных мероприятий мы не только привлекаем молодёжь к изучению Отечественной истории. Фестиваль стал «локомотивом» по развитию конкретного сельского поселения. Посёлок Тёсово-Нетыльский, в котором мы ежегодно проводим фестиваль, получил инвестиции на модернизацию инфраструктуры.

То есть, с одной стороны, мы говорим о популяризации истории через реконструкцию, а с другой стороны, о развитии регионов и регионального событийного туризма, на который сейчас, как известно, имеется большой спрос из-за закрытых границ.

История Второй Ударной армии находилась более 70 лет в забвении из-за предательства Власова. Как рассказывает Павел Желтов, лично для него важно, что проведение фестивалей смогло разделить предательство командарма Андрея Власова и подвиг тех солдат Второй ударной армии, которые воевали на фронте.

Мне нравится, что наш труд, который изначально никто не понимал, в итоге получает позитивную обратную связь, – отметил Павел Желтов.

Добавим, что фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» в 2019 году стал лауреатом престижной премии «Серебряный лучник» в номинации «Развитие и продвижение территорий».

Первое фото Андрея Галузы, второе фото Максима Бочкова