23 апреля состоится ежегодный праздник всех любителей книг и чтения, поклонников творческого досуга и просто желающих с пользой провести вечер пятницы в интересной компании – «Библионочь 2021».

Официальная тема Всероссийской акции в нынешнем году – «Книга – путь к звездам». Мероприятия акции преимущественно будут посвящены науке, технологиям будущего и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

В этот вечер в кремле гостям Областной библиотеки будет представлена программа «Хронотоп». Организаторы акции дали такое название, потому что поставили перед собой цель – ненадолго остановить время и модифицировать пространство.

библионочь min

Вечером 23 апреля в Кремлёвке будут работать в режиме нон-стоп 10 тематических площадок, на которых всех ожидают интереснейшие события. Любителей кинематографа приглашают на лекцию «Образ ксеноморфа в американском фильме ужасов: идеология антропоцентризма в интерпретации эволюции жизни». На площадке «Полигон» гостей Библионочи познакомят с новейшими технологиями. Поклонники фэнтези и научной фантастики смогут пройти книжные квесты. На площадке «Восток-1» можно будет совершить путешествие на 60 лет тому назад, в день первого полёта человека в космос. Желающие смогут заглянуть в будущее, руководствуясь картой звёздного неба.

Весь вечер будут работать территории мозгового штурма с конкурсами и головоломками, интерактивными играми, кроссвордами. Только для гостей библионочи-2021 – аномальное кафе «Сталкер», стайл-конкурс «Люди в черном», фотозона «Внеземелье», космические байки, знакомство с новгородским фэнтези, а также временные петли, лунные гонки, таинственные миры и, по традиции, вселенского масштаба литературно-музыкальное шоу с участием творческих и музыкальных коллективов.

И, конечно, по традиции, только в Библионочь – уникальные и неповторимые читательские билеты специально для тех, кто ждал именно этого вечера, чтобы стать читателем Областной библиотеки и навсегда запомнить этот торжественный момент.

Отметим, что в минувшем году в связи с пендемией коронавируса апрельская встреча книголюбов не состоялась.