«ВНовгороде.ру» представляет читателям полную программу событий, которые можно посетить на выходных. Не пропустите всё самое интересное!

Пятница в библиотеке

Самое глобальное событие предстоящих выходных приходится на вечер пятницы. А точнее, на ночь! Сегодня во всех основных библиотеках города и области пройдёт культурная акция «Библионочь». В этом году темой акции стало кино. В молодёжном отделе «Читай-города» на Кочетова, 37 с 18 часов для вас устроят большое путешествие по киножанрам. В программе: квест «Вернуть Ивана Грозного в прошлое» по мотивам фильма Гайдая, конкурс любительского видео «Видели ночь», лучшие короткометражные фильмы кинофестиваля «Первый шаг», творческие мастер-классы по росписи ароматной игрушки и созданию 3D-руки, перфомансы от творческих групп А.С.А.Е.А. и Стаса Сумарокова, шутки от The Comic Crew, акция «Почитай собаке сказку», лучшие новгородские байки от старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Владимира Варнаева и многое другое!

В кремлёвской областной научной библиотеке вспоминают детство. Весь вечер здесь будут крутить диафильмы, знатоки отечественной фильмографи сыграют в КиноЛото, а также все зрители смогут стать героями настоящего фильма! Творческое объединение «Biblio sisters Pictures» предоставит такую возможность в декорациях библиотеки проведёт съёмки игрового фильма, название которого пока остается тайной. За музыкальное сопровождение отвечает популярная кавер-группа Fragrance, мелодии из кинофильмов исполнят музыкальный дуэт братьев Румянцевых, Наталия Баранова и Алексей Костин. Начало «Экранизации» в 17:00.

В Центральной городской библиотеке имени Дмитрия Балашова (ул. Т.Фрунзе-Оловянка, 7) Библионочь переносится в Тридесятое царство! Вы услышите волшебные истории от сказочницы Настасьи, поучаствуете вмарафоне частушек с плясками, послушаете бродячего гусляра Антона Скальдова, сыграете в заводные народные игры с Акулиной Ивановной и станете участниками ролевой игры «Корона Тридесятого царства». Весь вечер подкрепить силы можно будет в трактире «Скатерть-самобранка».Начало в 19:00.

Библиосумерки для маленьких книгочеев устраивает подростковый отдел библиотеки «Читай-город» на Псковской, 8. Ребят от 10 до 15 лет библиотека приглашает поучаствовать в поисках магического Александрийского свитка, услышать и приобщиться к древней легенде, известной лишь библиотекарям. После 21:00 начнётся акция «Байки в сумерках». Библиотекари предлагают всем желающим остаться после закрытия библиотеки и за чашечкой чая рассказывать друг другу истории прочитанные, услышанные или придуманные. Родители, не забудьте разрешить детям вернуться домой сегодня немного попозже! Начало библиосумерек в 18:00. И помните: вдохновение приходит ночью!

Суббота премьер

Не спешите расслабляться и после насыщенной ночи в библиотеке! Уже в 11:00 Новгородский центр современного искусства ждёт юных мастеров на «Субботу с Фафалей». Мастер-класс по изготовлению деревянной юлы проведёт игровых дел мастера Александр Дмитриевич Назаркин. Для взрослых предусмотрена экскурсия по выставкам центра вместе с его руководителем Сергеем Борисовичем Пухачёвым.

Чуть позже в 13:00 в интеллектуальном клубе «Скворешня» начнётся лекция кандидата философских наук Сергея Девяткина «Путешествие на Восток. Даосизм». Приглашаем всех, кто стремится к знаниям!

23 апреля в 16:00 театр-студия «Эксперимент» покажет новую авантюрную комедию «Свободная пара», посвященную 35-летию театра. Постановка о загадках и превратностях чувств представит перед вами целую гамму разнообразных персонажей: гламурные дивы, интеллектуалы и компьютерные «жители» – в ком из них вы узнаете себя? Обо всём этом узнаете в субботу в 16:00 в малом зале ДКМ «Город».

В театре драмы готовят необычную премьеру – авантюрную комедию «Не оставляйте женщину одну». Это история из жизни обычных женщин, которые мечтают о высоких романтических отношениях, признаниях в любви и блистательном рыцаре. Ждём вас на дебютом показе 23 апреля в 19:00.

Тем временем театр «Малый» покажет абсолютный хит,постановкупо стихам поэтов Серебряного века «Вдребезги». В спектакле звучат лучшие голоса эпохи – Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Тэффи, Даниила Хармса, Игоря Северянина и других. Именно их поэзия послужила теми «осколками», которые разлетелись по миру и до сих пор манят, притягивают, заставляют перечитывать заново русскую поэзию. Начало в 19 часов.

Яркое воскресенье

24 апреля в 17.00 бюро приключений «53 тура» и культурный центр «Диалог» приглашают киноманов на премьеру фильма Лики Алексеевой «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности». Кинолента для нашего города действительно уникальны: не так часто на большом экране можно увидеть независимое кино! Фотограф Егор снимает обнажённую натуру, но в какой-то момент надуманные образы ему наскучивают, и он начинает охоту за реальными чувствами. Ждём вас в концертном зале КЦ. Обратим ваше внимание: показ единственный и эксклюзивный!

Юным театралам рекомендуем проснуться пораньше! 24 апреля в 11 и 13 часов Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» показывает озорной и волшебный спектакль «Бабушкины сказки». Три славных старушки рассказывают уютные, вкусные и полезные истории из жизни, казалось бы, самых простых и всем знакомых вещей. И с каждой вновь созданной-сочиненной сказкой старушки молодеют прямо на глазах!

Проведите воскресный вечер в душевной компании! 24 апреля в 16 часов на сцене Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского пройдёт вечер бардовской песни. Программу «Мой ласковый апрель» представит автор-исполнитель, легенда бардовской песни Александр Барсанов. Начинаем вспоминать время тёплых посиделок у костра и романтику походов в 16:00. А нам остаётся только пожелать вам приятных выходных и отличного настроения!

Фото автора и из открытых источников