22 апреля в 19:00, в центральной городской библиотеке имени Дмитрия Балашова в шестой раз пройдёт международная акция «Библионочь-2017». В этот день во многих библиотеках России проходят мероприятия, расширяющие рамки воспрития библиотечной жизни.

Общая тема Библионочи в этом году – «Новое прочтение». И мы рассматриваем эту тему как повод ещё раз по-новому взглянуть на библиотеку,  отмечают организаторы.

В зале периодики на весь вечер «поселятся» новгородские музыканты и поэты, которые устроят здесь традиционный «Квартирник на Оловянке». Концерт пройдёт в необычном формате «джем-сейшн», когда не будет отдельных заготовленных выступлений. Планируется импровизационное музыкально-литературное действо. Среди участников концерта обещали быть группа «КвП» («Кагор в понедельник»), Слава Григорьев и Александра Михайлова, Данила Папакарлович, Михаил Ермолаев (проект «ПеРаМо»), Макс Власов и другие.

В информационно-библиографическом отделе пройдёт steam-салон «На всех парах!». Он уже не первый год собирает в библиотеке поклонников стимпанка, викторианской эпохи, фантастической литературы и кино.

На абонементе, тоже по традиции, будет проводиться квест, посвящённый «Божественной комедии» Данте.

В детском отделе пройдёт аниме-встреча. Любителей японских мультфильмов ожидает просмотр полнометражной картины, а также её обсуждение в кругу единомышленников.

В библиотеке один вечер будет работать кафе «Золото». Его шеф-повару Платону Комиссарову всего 12 лет. Напомним, его блины победили в голосовании, которое проводило наше издание, он выиграл сковороду. Платон угостит метательными гномьими вафлями и лепешками, боевыми маффинами, смертоносными сэндвичами с убойной начинкой. Блюда будут приготовлены по мотивам произведений Терри Пратчетта.

Фото vk.com/biblionoch2017