В субботу, 14 сентября, в Новгородской области во второй раз пройдёт финальный этап Кубка Российской автомобильной федерации 2019 года по ралли на классических автомобилях «К истокам Руси».

На старт выйдут около 20 экипажей из Москвы и Московской области на автомобилях, с момента выпуска которых прошло больше 25 лет. Самой раритетной моделью на соревнованиях станет Ягуар ХК 120 1952 года, самыми «молодыми» – ВАЗ 2103 и ГАЗ 24 1981 года выпуска, пояснили в министерстве спорта и молодёжной политики Новгородской области.

Маршрут ралли протяжённостью 134 километра пройдёт по территории Великого Новгорода и Новгородского района. По ходу дистанции участники посетят Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь, Свято-Юрьев мужской монастырь, площадку у деревни Завал.

По замыслу организаторов, маршрут приближен к пути движения варягов Рюрика по землям древних славян в девятом веке – на заре истории российского государства.

Торжественное открытие и старт ретро-ралли пройдут 14 сентября с 10:00 до 11:30 на площади Победы-Софийской. Перед стартом можно будет познакомиться с ретро автомобилями, представленными в экспозиции ралли. Для зрителей состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов города.

Напомним, впервые финал Кубка РАФ по ралли на классических автомобилях состоялся в нашем регионе 29-30 сентября 2018 года. Соревнования прошли под девизом «Дорогами Победы». Участники преодолели более 500 километров через Великий Новгород, Шимск, Старую Руссу, Парфино, Крестцы, Валдай, Боровичи.