В выходные, 29 и 30 сентября, в Новгородской области пройдёт финал Кубка Российской автомобильной федерации по ралли на классических автомобилях. Такое масштабное мероприятие по автомобильному спорту впервые состоится на территории региона.

Ралли даст старт мероприятиям, приуроченным к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков и пройдет под девизом «Дорогами победы».

По ходу маршрута участники посетят военные мемориалы, братские захоронения, места сражений. Проезжая эти точки по традиции военных лет участники почтут память героев гудком автомобильного клаксона. На маршруте клубами реконструкторов будут организованы интерактивные площадки с атмосферой военного быта периода Великой Отечественной войны.

На старт соревнований выйдут около 30 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области. К участию в соревнованиях допускаются автомобили старше 25-лет. По Новгородской области проедут модели, выпущенные в СССР, Германии, США, Великобритании, Италии. 

Самой раритетной моделью станет ГАЗ А 1936 года выпуска. Возглавит колонну ралли полуторка ГАЗ-ММ 1939 года. Автомобиль был обнаружен в 2013 году подводными археологами Новгородской областной федерации подводной деятельности в районе истока реки Копка недалеко от пересечения Сиверсова канала и Мсты. В середине августа 2014 года автомобиль поднят на поверхность и за 5 месяцев восстановлен до рабочего состояния на Новгородском 261-м ремонтном заводе.

Маршрут ретро-ралли проходит через 7 районов нашей области: Великий Новгород – Шимск – Старая Русса – Парфино – Крестцы – Валдай – Боровичи – Валдай. За 2 дня участники преодолеют около 500 км.

Главный трофей ралли – приз губернатора Новгородской области – копия памятника Тысячелетию России высотой 35 см, изготовленный из оловянно-свинцового сплава.

Торжественное открытие и старт ралли пройдёт 29 сентября в 11:00 на площади Победы-Софийская. Новгородцы и гости города увидят парадный выезд экипажей, выставку автомобилей участников, экспозицию авто-ретроклубов Новгорода и Старой Руссы, концертную программу и зрелищный слалом. 

Старт первого экипажа состоится в 12:00. До 14:00 на площади продолжится культурно-развлекательная программа с тематическими номерами от танцевальных коллективов Великого Новгорода и программой для детей (безопасность дорожного движения, катание на мини-ретро автомобилях, точка радиоуправляемых машин).