Отправиться в раннее Средневековье на выходных смогли новгородцы и туристы. 24 и 25 августа на Рюриковом городище прошёл VIII фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья Братчина». 

В этом году фестиваль поставил личный рекорд по количеству ратников. Он собрал 30 клубов исторической реконструкции со всего Северо-Запада. Это почти в три раза больше, чем в предыдущие годы. Самые дальние гости приехали из Мурманска.

Повезло и с погодой: гости праздника смогли неспешно насладиться всеми активностями. А их было немало: ратные бои, ремесленные ряды с мастер-классами, новгородский торг, конный турнир, лучный тир, огненное арт-шоу по мотивам новгородских легенд и аутентичная музыка нон-стоп. Каждый нашёл себе что-то по душе. Кто-то ковал гвозди и заколки, раздувая кузнечные меха, кто-то мастерил посуду на гончарном круге, а кто-то учился европейским танцам. Музыкальным хедлайнером первого дня стала группа «Очелье сороки». Увы, из-за болезни фестиваль не смог посетить долгожданный гость, мэтр русского фолка Сергей Старостин.   

Из-за продолжительных дождей накануне организаторы были вынуждены изменить расположение площадок. Комфортней всего было тем, кто взял с собой сапоги.  

По предварительным данным, фестиваль посетило около 5000 гостей. 

Яркие моменты праздника смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото автора