Чем занять себя на выходных рассказывает гид «ВНовгороде.ру».

А для тех, кто хочет начать культурно отдыхать уже сегодня, рекомендуем заглянуть в  19:00 в ДК «Акрон». Здесь можно будет увидеть постановку по известному на весь мир произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (16+). В самом начале спектакля зрителей предупреждают, что постановка затронет лишь некоторые страницы легендарного романа (поэтому рекомендуем освежить роман в памяти). Потому как перенести на сцену каждую его деталь представляется невозможным. Полноценными на сцене остаются две сюжетные линии:  мистики и любви. Они наиболее понятные и приятные публике. Несмотря на то, что политическая же и религиозная подоплёки будут затронуты в спектакле вскользь, в спектакле добавлено немалое число шуток, на которых зал неоднократно взрывается аплодисментами.

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Тайные страницы истории покажет мелодрама «Змея в короне» (16+). Имя княжны Таракановой на слуху вот уже несколько веков. Вся Европа шепталась о красавице-авантюристке. А затем она бесследно исчезла. Что за тайны скрываются за событиями того времени? Узнаем версию театра 20 октября в 18 часов.

Случайная встреча может разбудить старые чувства и навсегда изменить вашу жизнь. Если вы, как и театр драмы, верите в любовь, приходите на премьеру спектакля «Девять белых хризантем» (12+). Спустя 30 лет одиночества двое встречаются в аэропорту. В памяти – старые обиды, горести и радости, но любовь сильнее любой ссоры. Увидимся в театре 21 октября в 18 часов.

Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского

Любимые мелодии из отечественных и зарубежных кинофильмов вам подарит Оркестр русских народных инструментов имени Бабанова под управлением Виталия Беляева. Солист – баритон Максим Щербицкий, (Москва). В программе «Чувства, застывшие в кадре…» (6+) прозвучат песни из кинофильмов «12 стульев», «Жестокий романс», «Земля Санникова», «Не может быть» и многих других. Встречаемся в филармонии 21 октября в 16 часов.

Театр «Малый»

Отправляйтесь вслед за шекспировскими страстями – 20 октября в 19:00. «Малый» на свой лад расскажет историю «Ромео и Джульетты» (16+). Необычное представление, где современность переплетается с вечным, ломаные ритмы – с чувствами. 

КЦ «Диалог»

20 октября в 13:00 интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает на очередную встречу в Новгородском центре современного искусства, которую проведёт школа современного искусства «Коан» (12+). Вы научитесь автоматическому письму и узнаетё, как понять и полюбить современный арт. И не расходитесь после! В 16 часов в Рахманиновском зале нестареющую классику на фортепиано представит Константин Звягин (6+). Музыканту всего 28 лет, но у него уже сформировалась своя оригинальная манера исполнения. К слову, Константин – наш земляк. 

А после перемещайтесь в концертный зал «Диалога», где вас покорит акапелла-бэнд «PlusFive» (6+). Вы не услышите никакого музыкального сопровождения – только уникальные голоса каждого из участников, делающие популярные хиты всех жанров по-новому прекрасными и свежими. Любимые песни от The Beatles, J.Timberlake, Leonard Cohen, Imagine Dragons и Ed Sheeran до Леонида Агутина, Умы Турман, Найка Борзова, Фёдора Чистякова ждут вас. Встречаемся в 17:00. 

Центральная библиотека им. Д.М. Балашова

В преддверии 91-летия со дня рождения писателя Дмитрия Балашова библиотека приглашает вас на концерт «Дабы свеча не погасла» (6+).  В нём примут участие победители VI одноимённого городского конкурса чтецов. Приходите 21 октября в 16:00, вход свободный.

Новгородский областной Дом народного творчества

В Новгородском областном Доме народного творчества открылась областная выставка-конкурс «Весь мир – театр» (0+). В экспозиции представлены театральные костюмы и аксессуары, планшетные и перчаточные куклы, старорусский вертеп вертеп, традиционные народные инструменты, маски. Здесь можно увидеть настоящие макеты сценических декораций, костюмы и уникальные экспонаты, предоставленные Новгородским областным театром драмы имени Ф.М. Достоевского. Выставка работает с 10 до 17.00 ежедневно, кроме воскресенья.

Детская афиша

Театр «Малый»

Когда в горах Шотландии водились драконы, а серебряные тролли охраняли сокровища только смелый сердцем принц мог завоевать сердце прекрасной дочери Великана. Приходите 20 октября в 11 и 13:00 на самый волшебный и смешной спектакль театра «Малый», посетивший Россию, Европу и Азию, по сказкам Шотландии «Принц и дочь Великана» (6+). 

Новгородский академический театр драмы им. Достоевского

21 октября театр покажет любимую сказку «Волшебник Изумрудного города» (0+). Однажды во время грозы девочка Элли и её собачка Тотошка попали в чудесную страну, а чтобы вернуться назад, нужно помочь трем существам исполнить заветные желания. Вы познакомитесь с обаятельным Страшилой, Железным дровосеком, Львом и чудесными жителями волшебного королевства. Начало в 12.00.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

В субботу музей приглашает больших и маленьких на познавательно-игровую программу «Шёл по комнате троллейбус» (6+) с просмотром диафильмов на выставке советской игрушки. Начало в 12:00. А почувствоать себя настоящим воином можно будет в 15:00 на игре-реконструкции на макете «Невская битва. 1240 г.» (12+), которую проведёт Старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев.  

Познакомиться с музыкой древнего Новгорода можно будет на музыкально-художественном салоне «Картинки с выставки» (6+) 21 октября в 15:00. Гости салона: Александр Васильевич Злотников, мастер струнных инструментов и весёлый гусляр Антоний. Не забудьте оставить свой рисунок на выставке одного дня! 

КЦ «Диалог»

Театрик «Менестрель» вновь открывает свои сказочные двери и ждёт маленьких зрителей на музыкальный спектакль «Сказки Ханса Кристиана Андерсена» (0+). Отправляемся в волшебный мир, где живёт Русалочка, Снежная королева, Гадкий утёнок и многие другие 21 октября в 11:00.

Солнечных и ярких вам выходных!

Фото из архива театра Малый, Новгородского академического театра драмы им. Достоевского и группы PlusFive