Оценку работы региональной власти по реформированию системы обращения с ТКО генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев озвучил на встрече с губернатором Андреем Никитиным, которая состоялась накануне в Великом Новгороде. Руководитель РЭО осмотрел строящуюся вторую очередь мусорного полигона в Великом Новгороде, а также перегрузочно-сортировочный комплекс ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». 

В регионе довольно сбалансированная ситуация, здесь не так много критических точек. В Новгородской области в одной из первых на Северо-Западе появилась система сортировки. Сегодня в рамках инвестиционной программы каждый регион имеет возможность федерального софинансирования комплексов по переработке отходов. Это касается создания не только полигонов, но и мусоросортировочных станций и объектов утилизации. Региону необходимо сформировать и направить в РЭО полный перечень тех объектов, которые планируется создать. И эту программу мы проанализируем в рамках мер финансовой поддержки, которые будут оказываться регионам, – цитирует Дениса Буцаева со встречи с главой региона пресс-центр регионального правительства. 

Андрей Никитин отметил, что Новгородская область с 2015 года реализует новые программы обращения с отходами. Сегодня в регионе есть потребность в развитии соответствующей инфраструктуры. 

Но мы не можем увеличивать тариф для граждан, – подчеркнул губернатор. – Поэтому нужна помощь операторов. Мы рассчитываем и на вашу поддержку – на специальные программы финансирования со стороны Российского экологического оператора. Мы готовы совместно активно работать, чтобы в Новгородской области сохранялась позитивная ситуация. Также я знаю, что вы уделяете много внимания экологическому просвещению, поддерживаете волонтерское движение – грантовую программу «Чистые игры». Новгородская область готова к ней подключиться. 

Также сегодня состоялось совещание по вопросам реформирования системы обращения с ТКО и строительства новых объектов на территории региона. В нем приняли участие Андрей Никитин, Денис Буцаев, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королёв, министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области Ирина Николаева, представители региональных операторов. 

На совещании было отмечено, что сегодня в своей работе региональные операторы сталкиваются с двумя вопросами: собираемостью платежей и доступом к информации о потенциальных плательщиках. Участники встречи обсудили возможные меры по стабилизации деятельности региональных операторов и недопущению прекращения оказания коммунальной услуги в зонах их деятельности. Денис Буцаев обратил внимание на необходимость разработки мер, направленных на усиление платежной дисциплины в регионе и пресечение уклонения со стороны юридических лиц от заключения договоров с региональными операторами. 

Мы разработали ряд законодательных инициатив, связанных с усилением ответственности за отказ от заключения договоров с региональными операторами. Эту инициативу мы планируем внести на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию, –подчеркнул Денис Буцаев. 

Руководитель РЭО предложил новгородцам дополнить региональную заявку на инвестиционные проекты объектами сортировки, а также объектами утилизации бытовых отходов и производства RDF-топлива, если в последнем есть заинтересованность у региона и его соседей.