Об этом стало известно сегодня, 30 марта, в ходе очередного заседания Думы Великого Новгорода. Депутаты обсудили перспективы строительства второй очереди полигона твёрдых бытовых отходов.

Как сообщила глава комитета ЖКХ и ЖКХ и ООС Оксана Тужилина, в феврале этого года ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» начало процедуру получения разрешения на строительство у администрации Новгородского района. Были выявлены замечания, поэтому потребовалась дополнительная экспертиза, по которой получено положительное заключение. Между администрацией Великого Новгорода и предприятием происходит согласование условий договора на реализацию инвестиционной программы.

В данный момент начата расчистка первых 8 гектаров, на которых развернётся строительство. Заключается договор с ГУ МЧС на разминирование территории.

Ранее предполагалось, что строительство полигона завершится в декабре этого года. Сроки сдачи объекта будут скорректированы после заключения строительной экспертизы. По мнению Оксаны Тужилиной, предварительно речь идёт о мае 2018 года. Стоимость работ оценивается почти в полмиллиарда рублей. Порядка 200 миллионов предприятие планирует взять в кредит.

Как прокомментировала первый заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина, в настоящее время в ведомстве решается вопрос о внесении в мэрию представления в связи с затягиванием заключения инвестиционного соглашения.

Фото: pixabay.com