Жители нескольких районов жалуются на проблемы с вывозом мусора. Напомним, в начале года были определены региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Районы области были распределены на четыре зоны, которые обслучивают три оператора: ООО «Спецтранс», ООО «Экосервис», ООО «Экосити». 11 районов взяло на себя ООО «Экосервис», среди них и Парфинский, Шимский, Холмский, откуда поступают жалобы.

По словам граждан, предыдущий оператор забрал старые мусорные контейнеры.

Парфино утопает в грязи и мусоре. Люди выкидывают мусор куда попало. Администрация бездействует. Говорит, ждите.

В администрации Парфинского района ситуацию прокомментировал заместитель председателя комитета ЖКХ Владислав Дементьев:

ООО «Экосервис» приступило к работе на нашей территории с 1 августа, заключило договоры с многоквартирными домами, поставляет им свои баки – они уже стоят. Сейчас заключаются договоры с жителями частного сектора. Я проблемы никакой не вижу, всё упирается во время и организованность наших жителей. Это переходный период.

Аналогичные претензии у жителей Шимского и Холмского районов.

Забрали контейнер, сказали, тендер выиграла другая организация, которая будет выдавать мешки под мусор и вывозить по мере накопления, по звонку. Пока тишина, новая компания не работает.

В Холме люди жалуются на то, что новые контейнеры пришлось покупать за свой счёт:

Каждый дом делил сумму на количество квартир, у нас получилось по 1500 рублей.

В комитете по ЖКХ Шимского района признали, что проблемы есть, поскольку люди ещё не заключили договоры, не закупили контейнеры:

Это рабочие моменты, так всегда происходит при смене оператора. Предыдущая компания, ООО «Экорос», забрала свои контейнеры, которые предоставлялись на условиях аренды. Мы надеялись, что она позволит выкупить их по заниженной цене, но компания отказалась, – пояснила глава комитета Галина Беляева.

По закону, производитель мусора, то есть граждане или юридические лица, должен проявить заботу о приобретении или аренде контейнера. От частного сектора новый оператор забирает мусор даже в мешках. Конечно, в контейнере это выглядит цивилизованнее: мешок может порваться или собаки могут его потрепать.

Комитет оказывает консультативную помощь гражданам по централизованной закупке контейнеров и заключению договоров.

Напомним, ранее управление ФАС по Новгородской области направило региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экосити» предостережение о недопустимости навязывания гражданам покупки контейнеров. В данном случае речь шла о требовании оператора заменить металлические контейнеры на пластиковые.

Фото с сайта pixabay.com