Сегодня, 10 февраля, в мэрии Великого Новгорода состоялось совещание с участием управляющих компаний.

Генеральный директор компании «Новгород – Экобокс» Александр Севостьянов рассказал о том, каким образом управляющие компании могут воспользоваться услугами по утилизации ртутносодержащих отходов. Фирма является представителем всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс», реализацией которого руководит член Совета Федерации Александр Гусев.

По словам Севостьянова, с руководством Новгородской области были достигнуты договорённости о продвижении проекта в регионе. Кроме утилизации ртутносодержащих отходов, речь идёт о запуске общеобразовательных программ, формирующих экологическую культуру населения. Так, проект подразумевает создание отрядов «эколята-дошколята», а также проведение фестивалей под эгидой Совета Федерации, посвященных защите природы и энергосбережению.

Услуга, которую «Новгород – Экобокс» предлагает управляющим компаниям, заключается в бесплатной установке специальных контейнеров для сбора градусников, ламп и батареек, а также их обслуживание за абонентскую плату.

Кроме того, в рамках проекта планируется создание предприятий по утилизации ртутносодержащих отходов. Как сообщил Севостьянов, решён вопрос о выделении «Новгород – Экобоксу» здания в промышленной зоне для этих целей. В заключение своего доклада директор компании заявил о грядущем создании крупнейшего в регионе комплекса по переработке ТБО. Источник финансирования он не уточнил.

Председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Александр Алексашкин напомнил гендиректору «Новгород – Экобокса» о том, регионального оператора по утилизации отходов, услугами которого управляющие компании должны будут пользоваться с 2017 года, определят на конкурсной основе.

Что же касается представителей управляющих компаний, то у них предложение «Новгород – Экобокса» интереса не вызвало. Участники совещания единодушно заявили, что договора на оказание услуг по утилизации отходов у них заключены с организацией «Меркурий».

Фото из открытых источников