Два объекта в составе Новгородского музея-заповедника впервые откроют для посещения. Ожидается, что в весенне-летний сезон новгородцы и туристы смогут посетить церковь Успения Богоматери на Волотовом поле и церковь Благовещения на Мячине. Оба памятника отреставрированы, сейчас ведётся подготовка для экскурсионного показа. Там необходимо установить кассовое оборудование, провести освещение для осмотра монументальной живописи. Также должны пройти работы по благоустройству территории вокруг памятников. О начале экскурсий в Новгородском музее объявят дополнительно.

Церковь Успения на Волотовом поле была построена в 1352 году по заказу новгородского архиепископа Моисея в 4 километрах к северо-востоку от города. Интерьеры церкви, паперти и притворов были расписаны в 1363 году уже при архиепископе Алексее. Стены украшало около 200 композиций. Считается, что на волотовского мастера оказал влияние Феофан Грек. Весь фресковый цикл храма образует три ступени на пути к совершенству. Церковь выстояла и во время пожара в 1386 году при входе войск Дмитрия Донского, и шведской оккупации XVII века. Но в первые годы Великой Отечественной войны оказалась на переднем крае линии обороны и была разрушена.

Разборка завалов началась в 1955 году, была сделана консервация остатков древних стен под руководством Леонида Красноречьева. Восстановление храма велось с 2001 по 2003 год на средства немецкой фирмы «Винтерсхаал А.Г.». По сегодняшний день в Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника ведётся работа по восстановлению фресковых композиций. Часть живописи сохранилась на стенах и столбах в интерьере церкви и западной паперти. Она укреплена и отреставрирована. В планах реставраторов вернуть собранные в мастерских композиции на стены храма.

Также в конце 2015 года была завершена реставрация церкви Благовещения на Мячине. Это памятник Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, находящийся в 3 километрах к югу от Великого Новгорода. Его история началась в конце XII века, когда деревянная церковь по заказу архиепископа Ильи (Иоанна) была заменена каменной и основан монастырь. Храм пострадал во время шведской оккупации и восстановлен в конце XVII века на средства князя Василия Ромодановского и его жены. Именно в таком виде он и был отреставрирован в 1959 – 1961 годах. На протяжении десятилетий группой ученых велись работы по раскрытию и реставрации живописи XII века. В 2014 году были частично отремонтированы полы, кладка и штукатурка, восстановлены престолы XII века, отремонтированы двери и окна.

Фото static.panoramio.com

Сокровища Новгородской земли можно посмотреть в 3D
 
Реставраторы завершают сборку разрушенной фрески XV века из Софийского собора
 
Реставраторы восстановили фрески храма Спаса Преображения на Нередице