Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, завершилась реставрация фресок памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО, церкви Спаса Преображения на Нередице. Оригинальная живопись храма XII века на площади порядка 115 квадратных метров сохранялась вплоть до Великой Отечественной Войны, но в начале войны практически полностью была уничтожена. Восстановили роспись по сохранившимся фотографиям и копиям.

Реставраторам удалось расчистить фрагменты фресок, укрепить грунт и краски и провести много других восстановительных работ. Скоро одна из фресок со святой великомученицей Иулианией, буквально воссозданная из обломков, вернётся на стену храма.

На восстановление уникальной живописи было выделено более 9 миллионов рублей из федерального бюджета.

Также напомним, что реставраторы продолжают работать над настенной росписью церкви Успения на Волотовом поле XIV века и фрагментам сбитых фресок Георгиевского собора Юрьева монастыря XII века. Они были обнаружены во время раскопок в прошлом году, когда специалисты стали восстанавливать первоначальный уровень пола. Им пока не удалось установить, что изображено на этих фрагментах.

Фото с сайта Новгородского музея-заповедника

На полтора метра \приподнимут\ археологи Георгиевский собор Свято-Юрьева монастыря