Экспонаты Новгородского музея-заповедника теперь можно увидеть в виде интерактивных 3моделей. Такую услугу вместе с другими интересными возможностями приложения «Мобильный гид» презентовали в музее.

Причём «презентовали» можно понимать буквально – приложение бесплатное. Всё, что потребуется, это загрузить на смартфон или планшет контент (например, воспользоваться домашним или бесплатным Wi-Fi в любой точке) и отправляться на экскурсию. Конечно, необходимая информация подгрузится и на месте, но мобильный интернет, особенно в путешествии, удовольствие не всегда дешёвое.

При содействии Министерства культуры России (в том числе и финансовой – было потрачено около 6 миллионов рублей) компания «Лаборатория 24» (Москва – Тула) создала мобильное приложение с собственной разработкой DEVART, основанной на технологии дополненной реальности. Иными словами, объекты из витрин в экспозициях можно получить в 3моделях на своё устройство. Полистать древние Евангелия, скрытые под золотыми окладами, посмотреть обратную сторону монет и печатей князей, восстановить облачение древнерусского воина по одному фрагменту доспеха. Причём, гордятся разработчики, меткой для получения изображения становится сам объект – достаточно лишь навести на него камеру.

«Мобильный гид» даёт возможность тем людям, которые никогда не были в Великом Новгороде и в России, увидеть, зачем же сюда поехать, комментирует заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по развитию и внешним связям Ольга Соболева. Затем он дает возможность ориентироваться на местности – поскольку привязан к картам. А попав в экспозицию, позволяет посмотреть трёхмерные модели.

В смартфоне или планшете помещается карта, на которой отмечены достопримечательности Кремля, а также церкви Спаса Преображения на Ильине улице, Спаса Преображения на Нередице, Спаса Преображения на Ковалёве, Петра и Павла в Кожевниках. Кроме информации о режиме работы, можно получить популярную информацию об истории, архитектуре, фресках памятников, как в текстах с иллюстрациями, так и в виде аудиогида.

Над контентом приложения трудилось около 40 научных сотрудников под руководством главного хранителя музея Юлии Коломыцевой с декабря 2014 года по декабрь 2015 года. Ещё некоторое время было потрачено на тестирование приложения – и теперь прогулки по Великому Новгороду стали более увлекательными. Новинка позволяет ещё раз почувствовать гордость за Новгородскую землю. С ней можно легко восстановить знания о важных памятниках, рассказать и показать их гостям.

Добавим, что приложение работает для мобильных устройств на iOS и Android. Оно легко находится по запросу «Новгородский музей-заповедник».

Фото автора