На днях в валдайском Музее уездного города открылась новая экспозиция «Мяльца, прялица да льнотрепалица». На выставке представлены уникальные экспонаты для посадки и обработки льна и льняные изделия начала ХХ веков, собранные на территории Валдайского района. Многие предметы никогда ранее не экспонировались или выставлялись на обозрение публики более полувека назад.

Современному человеку скорее всего уже не знакомы такие инструменты как прялка, трепалка, вальки, кичиги, воробы для сматывания ниток, рубель для разглаживания льняного полотенца. Для наших предков это были важнейшие элементы обихода. Им придавали не только чисто практическое, но и некое сакральное значение.

Как отметили в музее, выставка целиком посвящена сугубо женскому труду. Обращению со льном девочек начинали обучать очень рано: с 6 лет сажали за прялку, в 12 лет уже выделяли участок, на котором будущая хозяйка самостоятельно сажала и выращивала ценную культуру.

В женской доле всё крутилось вокруг льна, он был основным женским послушанием, - рассказала старший научный сотрудник Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника Надежда Яковлева. - Когда женихи приходили на посиделки выбирать себе невесту, то в первую очередь смотрели, как девки прядут. По прядению определяли, насколько девушку любит Параскева Пятница, женская покровительница. Во льне было всё женское умение, даже шарм.

Любопытно то, что эта старинная традиция связана с ещё более древней: в Параскеве Пятнице угадывается прообраз славянской богини женского счастья и плодородия Макоши. К Международному женскому дню на выставке будут организованы интерактивные занятия, которые будут интересны не только детям, но и взрослым.

Большинство представленных орудий женского труда до сих пор пригодны для работы.

Выставка продлится до 26 марта.

Фото из официальной группы музея