Пять древних новгородских храмов были выбраны для создания 3D моделей и вошли в коллекцию Виртуального музея наследия Византии (MuByz). Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, в 2016 году по заказу Международной Ассоциации городов - наследников Византии (ACEB) проводились съёмки Софийского собора, Георгиевского собора Юрьева монастыря, церкви Спаса Преображения на Ильине улице, церкви Успения Богородицы на Волотовом поле, церкви Федора Стратилата на Ручью. И уже летом текущего года на памятниках будут установлены специальные метки, которые позволят с помощью мобильного приложения познакомиться с результатом этого проекта. 

А с 3 по 23 марта в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург) виртуальные копии новгородских памятников можно будет увидеть на выставке «Византия в третьем измерении. Ватикан, Италия и Россия». Причем Россия представлена исключительно Великим Новгородом. Сопроводительные тексты о церквях и соборах написаны ведущим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника, кандидатом искусствоведения Татьяной Володиной. Также в электронной экспозиции собраны архитектурные памятники Ватикана, Рима, Сицилии, Калабрии, Венето. 

Посетителям будут предложены 25 виртуальных 3D моделей, текстовые материалы, слайд-шоу, которые демонстрируются на плазмах и тачскрин столах. Проект реализован под патронатом итальянского представительства Европейской Комиссии и поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге.

Организаторы выставки отмечают, что разрушения и многочисленные перестройки памятников, изменения политических границ на протяжении столетий сегодня являют собой ощутимое препятствие для исследователей Византии и ее культурного наследия. Для того, чтобы представить сохранившиеся объекты византийской школы, собранные в едином пространстве, и был создан MuByz. В трехмерной коллекции музея - произведения византийской архитектуры, оказавшие наибольшее воздействие на европейскую идентичность, а также другие произведения искусства, повлиявшие на возникновение и формирование христианского искусства, шедевры эпохи Византии и произведения, созданные позднее.

Фото: Страна.ру