Вечером в пятницу новгородский Центр современного искусства собрал друзей, чтобы отметить своё десятилетие.

Основатель и директор центра Сергей Пухачёв вспоминает, как вскоре после его открытия «набрался наглости» и позвонил Зурабу Церетели с предложением провести выставку. Услышал: «Сдэлаем, дорогой» и уже скоро в Великий Новгород прибыла фура с работами скульптора. Недавно снова звонил с таким же предложением, но лишь услышал от секретарши: «Пришлите письмо». Времена изменились.

За исключением Петербурга, на Северо-Западе подобных центров нет, говорит Сергей Пухачёв – разве не повод для гордости?

К чему будет стремиться центр дальше? К тому, чтобы не было случайных выставок. К тому, чтобы стать издалека узнаваемым в городе объектом. Он, впрочем, и сейчас достаточно узнаваемый. Приезжие выходят из автобусов, чтобы поинтересоваться: что здесь такое.

Выставок за десять лет провели 355. В пятницу открылись ещё четыре: «Больше снега» петербургского художника Ильи Гапонова, посвящённая шахтёрскому Кузбассу; вневременная живопись Андрея Воротилова «Хор»; «Театр и кино: работа режиссёра в образах сцены» итальянца Салво Битонти и первая персональная выставка «Инвенция» новгородского фотографа Марии Пулич. Её работы – оригинальный микс живописи и фотографии.