В Великом Новгороде с визитом находится научный сотрудник Европейского музея Ганзы (Любек, Германия). С самого открытия музея в 2015 году в нём представлены археологические артефакты из коллекций Новгородского музея-заповедника. Специалист обсудит с новгородскими коллегами обновление любекской экспозиции.

Мы хотим продолжения тесных связей с Великим Новгородом. В следующем году к нам прибудут новые археологические предметы. Европейский музей Ганзы ежегодно посещает более миллиона туристов. А самый популярный экспонат, который посетители первым видят при входе в залы – это новгородская берестяная грамота. Она привлекает внимание, ведь ни одной такой грамоты в Любеке обнаружено не было, хотя их содержание напрямую связано с Ганзой, – подчеркнул господин Дибуш.

Также он посетит 20 сентября открытие выставки «Новгород и Ганза: окно в Европу» в здании Присутственных мест. Благодаря сотрудничеству двух музеев посетители смогут увидеть самую раннюю редакцию скры – устава, регулировавшего торговые отношения Новгорода и Ганзейского союза. Подлинник, к сожалению, представить нет возможности. По принятому во всем мире регламенту даже для экспонирования в музее Любека подобные древние документы выдаются из государственного архива лишь на месяц.

Впрочем, подлинников артефактов посетителям хватит с избытком – из фондов Новгородского музея-заповедника извлекли около 500 археологических находок, иллюстрирующих историю торгово-экономических отношений Новгородской земли со странами Западной и Северной Европы и Ганзейским союзом.

Среди экспонатов – монеты и платёжные слитки, фрагменты торгового оборудования, образцы иноземных товаров, предметы религиозного культа и домашнего обихода, изготовленные местными ремесленниками из импортных материалов.

При поддержке фонда «История Отечества» удалось дополнить выставку интерактивными зонами, где посетители могут примерить костюм новгородского и немецкого купцов, отмерить обрез шерстяного фламандского сукна, посидеть на столитровой бочке для транспортировки вина. Или измерить свой рост в древних мерах длины.

Прикоснуться буквально к истории можно будет и благодаря реплике средневековой игры «мельница». А для детей разработаны другие игры, помогающие глубже понять торговые маршруты ганзейских купцов.

До марта 2020 года на выставке будут проходить экскурсии и специальные авторские программы. По словам заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольги Соболевой, в перспективе есть желание открыть постоянную экспозицию о торговых отношениях Новгорода и Ганзы в одном из памятников Ярославова дворища.