Завершилась выставка-инсталляция «Мы созданы из вещества того же, что наши сны…». Совместный проект новгородского объединённого музея-заповедника и театра для детей и молодёжи «Малый» был приурочен к Году театра.

В течение месяца четыре спектакля – «Ночь Шекспира», «Зимняя сказка», «Ромео и Джульетта» и «Макбет» – по Шекспиру были музейными экспонатами. Архивные фотографии и современные фотоработы, костюмы и предметы из спектаклей, звуковые инсталляции и видео постановок, декорации и детали сценографии – всё это впервые покинуло театр и стало музейным артефактом.

В рамках выставки прошли специальные экскурсии для новгородцев, а также гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, провёл которые научный сотрудник музея-заповедника, театральный критик Сергей Козлов.

Само закрытие также стало театральным спектаклем – герои пьес великого Барда в исполнении актеров театра «Малый» представили отрывки из «Генриха VIII», «Короля Лира», «Бури», «Ричард II», прощались со зрителями, звучали монологи, в которых есть тема расставания и песни из шекспировских спектаклей. Детали костюмов и реквизит упаковывались в чемоданы и отправлялись в дальнейшее путешествие уже на сцену театра. 

В постановке Надежды Алексеевой прощание с выставкой получилось эмоциональным и выразительным. 

Для нас это необычный и эмоциональный опыт, – комментирует пресс-секретарь театра Татьяна Боброва. – Это знак того, что театр и его спектакли становятся историей и одновременно расширяют зону музейного восприятия, как пространства, в котором одновременно и застывшая история, и современность театра с его сиюминутной жизнью.

Для нас это тоже необычный ракурс на театральную реальность и возможность заново посмотреть на спектакли, которые уже стали архивом театра, но продолжают радовать зрителя даже спустя годы или позволят современным спектаклям приблизиться к публике на расстоянии вытянутой руки.

К слову, осенью состоится ещё один совместный проект: театр «Малый» и Музей художественной культуры Новгородской земли посвятят выставку произведениям Пушкина.

KoL5 1RpzRA

Фото: Марина Воробьева