Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Начать рекомендуем с похода в театр. 

Например, сегодня, 18 марта в 19.00,  в театре драмы имени Ф.М.Достоевского вас ждёт классика − «Преступление и наказание» (12+).

Это спектакль, который адресован как взрослому зрителю, так и молодежи. Режиссер Йоханна Фройндлих создала инсценировку для трех актеров и выступила автором сценографии. В постановке заострено внимание на молодых героях произведения – Родионе и Соне. Их история может заинтересовать современную молодежь, в том числе отбывающую наказание. Русскоязычная постановка спектакля по роману Достоевского стала очередным совместным проектом TINFO с российскими партнерами. Эта постановка для тех, кто обычно не ходит в театр и не интересуется сценическим искусством. Молодые герои знаменитого романа Ф. М. Достоевского оказываются в декорациях сегодняшнего дня, но не теряют объема и актуальности. Им присущи все те же заблуждения и сомнения, но выход, подсказанный мудростью старшего поколения, помогает обрести свой голос. Здесь есть все элементы для того, чтобы захватить внимание как молодежи, так и взрослых зрителей. И познакомить их с романом и современным театром. 

А завтра, 19 марта в 18.00, для гостей театра ставят мюзикл «Золушка» (12+).

Классическая история о бедной девушке, потерявшей на балу хрустальную туфельку, и Принце, ищущем свою любовь.…Если бы не одно «но» – сказочный Принц оказывается вампиром, да и Золушка попадает не на прекрасный бал, а на торжество нежити. Вампиризм в постановке Дмитрия Сарвина представлен как болезненная зависимость. У графа Алукарда нет выбора. Он должен пить кровь, чтобы существовать. Весь модный романтический апломб, уже несколько лет витающий вокруг образов вампиров, развенчивается в спектакле. В спектакле много музыки. Специально для этой постановки композитором Василием Тетериным была написана оригинальная музыка. Известный джазмен Билли Новик подарил мюзиклу произведение «Отоспимся в гробах», которое было аранжировано специально для постановки. Сюжет сказки, знакомой всем с детства, совсем не по – детски откроется зрителю. Слабонервных просим...поближе! Будет интересно.


20 марта, в 18:00, стоит сходить на постановку по бессмертному произведению Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» 12+

В спектакле остро ставится проблема представителей разных поколений, а это актуально в любое время. Конфликт поколений неизбежен, равно как неизбежна драма человека, не умеющего слушать и прислушиваться к кому-либо, кроме себя. Тотальный нигилизм, отвержение всех консервативных и либеральных принципов, систем и устоев создают особый шарм и обаяние Евгения Базарова. Азарт, пылкие речи и харизма героя ведут за ним друга Аркадия и приводят в ужас отца и дядю последователя. Любовь и расчет, дуэль и ненависть составляют уникальную и знаменитую историю поиска истины. Тем не менее, вечный спор отцов и детей о настоящих ценностях, чувствах и разуме, выборе и судьбе, остается актуальным вот уже более 150 лет.

Не театром единым, а лекциями тоже славен город Новгород Великий. Желающим загрузить голову полезной и интересной информацией рекомендуем посетить 19 марта в 13:00 в клубе «Скворешня» в «Диалоге» лекцию кандидата исторических наук Сергея Трояновского: «Доверяя источникам. Новгород и Киев у начала Русской истории» (16+).  

Идём с детьми!

В субботу, 19 марта в 11:00 и 13:00 театр для детей и молодёжи «Малый» покажет спектакль «Дневник кота-убийцы». Если вы любите котиков и приключения, то истории о неугомонном коте Таффи и его многочисленных проделках придутся вам по душе – ведь они стали настоящим бестселлером во всём мире. Энн Файн написала настоящую «кошачью» книгу с поистине британским юмором. Эта книга – новый хит, а ещё это первая постановка о коте Таффи в России.  6+.

 xo9B IBkAE

А в воскресенье, 20 марта, здесь можно посмотреть спектакль «Великая война Рикки-Тикки-Тави» по мотивам «Книги Джунглей» Р. Киплинга. Крыса Чучундра знает множество историй и одна из них повествует о маленьком смелом мангусте, который защищал сад и своих друзей-людей от могущественных змей – Нага и Нагайны. Рикки-Тикки-Тави объявил великую войну злу и стал настоящим защитником дома людей, мужественно боролся со змеями, которые решили убить людей и захватить власть над садом. Среди замечательных сказок Редьярда Киплинга история отважного мангуста — одна из любимых книг детства, в которой побеждает самый маленький и отважный герой, который не испугался выступить против сильного противника и победил во имя дружбы, несмотря на суровый закон джунглей. Спектакль идёт 55 минут без антракта. Начало в 11 и 13 часов. 6+.

20 марта в 12:00 самых маленьких ждут также в театре драмы имени Ф.М. Достоевского на спектакль «Волшебник Изумрудного города» 0+

Гудвину, в прошлом цирковому фокуснику, попавшему по воле урагана в Волшебную страну и ставшему волшебником и правителем Изумрудного города, не дает покоя настоящая злая волшебница Бастинда. Она хочет прогнать Гудвина из города и сама им править. А тут ещё ураган занёс в Волшебную страну девочку Элли с песиком Тотошкой, которая хочет поскорее вернуться домой. Она думает, что он великий волшебник и все может. Также у Элли есть друзья, которые тоже хотят получить: один – мозги, другой – сердце, а третий – смелость. Хитрый Гудвин предлагает всей компании уничтожить Бастинду. И только после этого он обещает выполнить их просьбы. А как? Он еще сам не знает. Элли, Страшила, Железный Дровосек и Лев с помощью волшебной силы дружбы побеждают войско Бастинды (ворон, волков, летучих обезьян) и саму Бастинду. Гудвин награждает героев поделками: «мозгами», «сердцем» и «смелостью». Ему не трудно обмануть друзей, ведь Страшила и так умный, Дровосек – добрый, а Лев – смелый. Элли встречается с родителями и перед расставанием напоминает зрителям, что главное волшебное средство борьбы со злом – это дружба.

 А в «Диалоге» 19 марта в 18.00 можно посмотреть мюзикл «Новые приключения Тома Сойера». Его представит Музыкальный театр детей «Чемодан Чудес» (6+).

Во время празднования юбилея города Санкт-Петербург (США) дети придумывают небольшую авантюру, что бы точно выиграть первое место в шоу талантов и получить главный приз, но что то пошло не так. В городе появляется таинственная незнакомка, которая с помощью волшебной пластинки может превратить любого в марионетку. Смогут ли дети победить волшебство и выйти победителями из этой истории мы узнаем на спектакле.

Концерты

20 марта в 16:00 стартует концерт Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича, который откроет XII Фестиваль классической музыки им. С.В.Рахманинова. Дирижировать оркестром будет заслуженный артист России − Владимир Альтшулер.

У Заслуженного коллектива насыщенная гастрольная деятельность, он выступал в Италии и Швейцарии, провел концерты в Бухаресте и Париже, посетил Эстонию и Испанию, принял участие в фестивалях MITO SettembreMusica и имени Дж. Энеску.

Не пропустите концерт такого известного коллектива!

20 марта в 17:00 на сцене Новгородской областной филармонии − Академический симфонический оркестр Московской филармонии.

Оркестр был основан в сентябре 1951 года при Всесоюзном радиокомитете. Его художественный облик и исполнительская манера формировались под руководством прославленных отечественных дирижеров. За пультом стояли и крупнейшие зарубежные маэстро, композиторы. Именно с этим коллективом связан единственный дирижерский опыт Святослава Рихтера.

В программе: Шостакович - Две пьесы для струнного октета, соч. 1, Чайковский – «Рококо» для виолончели с оркестром, соч. 33, «Пеццо-каприччиозо» для виолончели с оркестром, соч. 62, Рахманинов − Симфония №1, ре минор, соч. 13.

А тех, кто соскучился по дискотекам, приглашают в клуб «Папа Бар». Здесь 19 марта в 20:00 начнётся дискотека в стиле 90-ых. К слову, за лучший стилизованный костюм гость получит подарок от диджея.

20 марта на этой площадке в 20:00 стартует StandUp концерт. В этот вечер к микрофону выйдут комик: Максим Браниш, Сергей Поярков, Евгений Тишаков и Егор Сальников. 

Выставки 

А если вы давно не созерцали прекрасное, рекомендуем пройтись по новгородским выставкам в предстоящие выходные!

К примеру, в Центре современного искусства можно попасть на мартовскую выставочную волну. Там целая палитра авторов: Светлана и Василий Шевчук (Санкт-Петербург) «Дороги, которые мы выбираем». Живопись. Борис Ошуков (Санкт-Петербург) «Возвращение к истокам» Скульптура. Мозаика. Тут же вас ждут «Сны о России» − работы 24 художников из Санкт-Петербурга. Живопись. А также «Страницы одного дневника» − живопись Анны Корчевской (Великий Новгород).  

В выставочном зале Никольского собора Новгородского музея-заповедника (Ярославово дворище, улица Никольская, 5) продолжает работать выставка «Се человек». Живопись и графика Сергея Романовича». На выставке представлено более 70 произведений художника и философа Сергея Романовича из собрания Музея «Царскосельская коллекция» Санкт-Петербурга. 6+.

А в здании Присутственных мест можно посетить выставку «Гимн солнечному камню. Янтарь Александра Крылова». На выставке представлено около 70 художественных произведений из янтаря петербургского художника и реставратора Александра Крылова: иконы, скульптурные портреты, пасхальные яйца, ларцы, шкатулки, вазы, мелкая пластика, настольные украшения, скрипка, макет Янтарной комнаты. 6+.

imgonline com ua CompressBySize FjluVSX840t