В Великом Новгороде презентовали альбом росписей церкви Спаса Преображения на Ильине улице. Это единственный в России храм, где сохранились фрески кисти Феофана Грека. Роспись 1378 года теперь можно рассмотреть во всех подробностях. Как рассказала соавтор альбома, ведущий научный сотрудник сектора древнерусского искусства Государственного института искусствознания Татьяна Царевская, в альбом вошло более 200 изображений, современная технология фотосъёмки позволила запечатлеть не только общий вид настенной росписи, но и мельчайшие детали известных на весь мир новгородских фресок: 

Самая большая сложность была в том, чтобы сфотографировать росписи, поскольку они находятся в очень труднодоступных местах и, конечно же, требовались особые организационные мероприятия. Нужно было возвести леса, договориться с компанией, которая произвела бы такие съемки. Съемки эти были, строго говоря, даже не съемками, а сканированием росписи, что дает особое качество этим изображениям. Наш самый знаменитый новгородский памятник с фресками получил достаточно хорошее воплощение в этом альбоме. Мы получили достаточно чёткие изображения, тех мест, которые фактически никто не может увидеть. 

В этом году исполняется 640 лет с того момента, как знаменитый Феофан Грек расписал стены церкви Спаса Преображения. По словам учёных, часть росписей еще может быть закрыта под слоем штукатурки. Так, что в будущем Великий Новгород может явить миру новые шедевры фресковой живописи.