25-26 июля в Великом Новгороде пройдет российско-итальянский семинар по актуальным проблемам реставрации фресковой живописи.

Организаторами выступили Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), Новгородский музей-заповедник, Центр Эрмитаж-Италия, Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге и ассоциация «VILLAGGIO GLOBALE».

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе музея-заповедника, в семинаре примут участие ведущие российские и итальянские художники-реставраторы, директора крупных музеев, журналисты.

Великий Новгород не случайно выбран местом проведения мероприятия: именно в Новгородском музее-заповеднике создан Центр реставрации монументальной живописи, где применяются уникальные авторские методики реставрации руинированной монументальной живописи. Поэтому у итальянских и российских коллег будет возможность познакомиться с многолетней работой, которая проводится в Великом Новгороде по восстановлению и сохранению памятников монументальной живописи XII – XVI веков и обменяться профессиональным опытом, – заявили в музее.

В докладах новгородских специалистов будет дан общий обзор памятников монументальной живописи Великого Новгорода XII – XIV веков., а также описан ход работ по реставрации живописи в новгородских храмах XII и XIV веков. Доклады итальянских ученых посвящены основным принципам реставрации настенных росписей уникальных памятников итальянского Возрождения. Во второй день семинара специалисты Государственного Эрмитажа и итальянские реставраторы поделятся своим опытом реставрации настенных росписей.

Программа семинара предусматривает и знакомство с древними памятниками Великого Новгорода и его южных окрестностей.

Фото из архива редакции