С октября по декабрь в Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника шла интенсивная работа по подборке фрагментов росписей церкви Благовещения на Городище, извлеченных в ходе археологической экспедиции под руководством Владимира Седова в этом году. 

Учёное сообщество уже потрясло множество кириллических и глаголических надписей на этих фрагментах. Среди них сообщение о смерти князя Всеволода Мстиславича, в честь которого была построена церковь, а также самая длинная из известных на сегодня глаголических надписей в памятниках древнерусской эпиграфики. Теперь пришёл черед реставраторов и искусствоведов делать выводы о том, как был расписан древний княжеский храм.

Мы собрали обширный кусок южной стены апсиды жертвенника, – рассказывает заведующая Центром Тамара Анисимова. – И можем сказать, как был декорирован храм хотя бы в этой части. В апсиде у пола шла красная полоса, затем белая, а затем росписи под мрамор вишневого, серого с зелеными и белыми прожилками, розового цветов. Над плитами шел орнамент из крестов, который известен и в восьмом, и в четырнадцатом веке. Я думаю, что это имитация мозаики. 

Среди других радостных находок – кусок фигуры в белых с зеленым одеждах, фрагменты другой фигуры. Это позволяет сделать вывод, что в главном алтаре помещались гигантские образы святителей. Ликов мало, но они исключительной красоты. 

Фрагмент крещатой одежды с рукой – как будто только что написан. 

Пока обработано 150 планшетов из 1200. Реставраторы выбрали наиболее крупные и выяснили, что многие из них соединяются в единый, довольно обширный фрагмент, позволяющий даже реконструировать этот участок памятника. Хотя надежды собрать целое изображение у специалистов нет. 

Мы рассчитывали на очень большое количество фрагментов, но не получили. И фрагменты были крупными, но страшно передавленными. Таких давленых фрагментов мы не видели никогда. Их, по-видимому, трамбовали, чтобы выровнять поверхность. Ничего цельного нам уже не собрать. 

Работа над фресками XII века продолжается. Возможно, что-то войдёт в экспозиционный показ для посетителей нового объекта Новгородского музея-заповедника, законсервированной руины храма XIV века на Городище. А пока эту яркую живопись можно увидеть во время экскурсий по Центру реставрации монументальной живописи.

Фото автора