Исследования на раскопе Дубошин-II (ул. Никольская, 17) продолжаются уже в слоях XII века. За два последних месяца отрядом под руководством старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Михаила Петрова найдено уже около 4 000 предметов.

На этом участке обнаружена плотная усадебная застройка XIII – первой половины XIV века. Ученые заметили, что сплошное мощение дворовой территории было не всегда и прослеживается ближе к концу изучаемого хронологического периода. Кроме богачей жили здесь и ремесленники.

Новгородцы домонгольского времени предпочитали украшать даже бытовые инструменты, – рассказал Михаил Петров, – найдено шило с украшенной резьбой костяной рукоятью. Подобные вещи нам известны – они экспонируются в здании Главном здании Новгородского музея в Кремле. Но целый предмет найден впервые.

33

А лучшей находкой археологи считают перстень, найденный в тканевом футляре-мешочке. Мешочек выполнен из синего шелка, просматриваются остатки вышивки золотом, что делает его неординарным. Сам перстень представляет собой квадрифолийную печатку с черневым изображением святого воина. Находка в целом указывает на высокий имущественный статус её владельца.

jpZYyv3wyD0

Фото автора и из архива редакции

На дворе городской усадьбы: необычные находки встречаются археологам на раскопе на улице Никольской
Берестяная грамота №1113 связывает Славенский и Людин концы на разных берегах Волхова