Продолжается изучение берестяной грамоты №1113, найденной на раскопе Дубошин-II в минувшие выходные. Член-корреспондент РАН, доктор филологических наук Алексей Гиппиус раскрыл предварительное содержание документа.

Как сообщают в Новгородском музее-заповеднике, в письме автор высказывал значительные финансовые претензии к своей падчерице, которая жила на «Рядятине улице». Слово «падчерица» в берестяных грамотах упоминается впервые, а названия улиц встречаются крайне редко. Интересную задачу перед учеными документ ставит и тем, что послание направлено от имени двух человек, которые обращались тоже к паре адресатов. При этом с той и другой стороны встречается одинаковое имя – Иванко.

Средневековая улица Рядятина (Редятина) находилась в Людине конце древнего Новгорода. Усадьбы этой улицы исследуются сейчас на раскопе Троицкий-XVI. Таким образом, грамота №1113 связывает Славенский и Людин концы, располагавшиеся на двух берегах Волхова.

Работы на раскопе Дубошин-II продолжаются под руководством старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Михаила Петрова.

Фото: Новгородский музей-заповедник