С вопроса о том, каким будет бюджет Великого Новгорода, и, как следствие – грядущий год и жизнь новгородцев, началась программа «Слушаем город» на Новгородском областном телевидении.

Чудес, конечно, не бывает. Все мы видим, какая экономическая ситуация в стране, как развивается наш город. Поэтому тот бюджет, который уже представлен на рассмотрение депутатов, при первом рассмотрении вызывает ощущение очень сложного, – отметил заместитель председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов.  Доходы по собственным полномочиям будут меньше запланированных на нынешний год. В чём-то придётся ужиматься, что-то сокращать. Возможно, и управленческую сферу.

Отметим, по параметрам бюджет сегодня свёрстан бездефицитный. И, по словам Демидова, пока с технической точки зрения он не предусматривает никаких денежных средств на обеспечение целого ряда льгот.

Но безо всяких сомнений можно говорить, что в ходе работы над бюджетом эти цифры там появятся. Очень надеюсь, что льготы будут сохранены. Речь идёт о выплатах за первенца; многодетным семьям, которые дали положительный результат: выросла и рождаемость, и число многодетных семей. Что касается льгот на проездные билеты школьникам и студентам, то сейчас говорится о том, что областные власти готовы забрать себе эти полномочия.

Следом за коллегой слово взял Алексей Старостин, возглавляющий фракцию КПРФ в городской думе. По его словам, для начала нужно разобраться с нынешним бюджетом, который похож на Тришкин кафтан:

Мы постоянно латаем дыры и переносим средства с одного места в другое. И 2017 год покажет: бюджет не может быть бездефицитным, он потянет за собой долги из 2016 года. Поэтому поводу нужно будет очень много разговаривать и принимать правильное решение. На самом деле очень много сокращений будет в доходной части бюджета, и это сильно скажется на социальной части. Коснётся это и заморозки компенсаций по ряду программ. В частности, это касается водоподготовки и приобретения фильтров в школах. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к новгородцам с просьбой принять активное участие в обсуждении главного финансового документа города.

Фото из открытых источников