Сегодня впервые после двух месяцев перерыва собрались депутаты на заседание Новгородской областной Думы. Перед тем, как приступить к обсуждению текущей повестки, слово предоставили губернатору Андрею Никитину.

Он по сложившейся традиции после периода отпусков и летних каникул проинформировал собравшихся о ходе работы. В частности, от отметил, что инициативы региона понимают и поддерживают на федеральном уровне.

Так по словам Никитина, при поддержке президента Владимира Путина область в этом году получила 1 миллиард 700 миллионов рублей на решение социальных вопросов:

Это серьёзные деньги и даются они при полном понимании того, как их будет расходовать областная власть.

Говоря о пополнении бюджета, губернатор отметил, что за январь-август 2019 года в него поступило 15 миллиардов 751 миллион рублей налоговых и неналоговых доходов. Это на 10% больше, чем в соответствующий период 2018 года. За эту прибавку к казне Никитин поблагодарил налоговиков и коллег из районов. 

Отдельно губернатор рассказал о реализации нацпроектов, как ключевом направлении работы. В этом году на них предусмотрено 7 миллиардов 139 миллионов рублей (это почти 20% бюджета региона), большая часть из которых составляют средства областного бюджета.

Коллеги, я благодарен вам за оперативность в решении вопросов по распределению бюджетных средств. У нас с вами здесь солидарная ответственность, и я рад, что мы понимаем друг друга, а также важность социальных отраслей.

По данным губернатора в 2019 году в области погасили просроченную кредиторскую задолженность медучреждений. Говоря о медицине, он также отметил, что до конца года в области откроется три новых амбулатории и семь ФАПов.

Прозвучало напоминание и о ремонте дорог – сюда направили 2 миллиарда 373 миллиона рублей, уже отремонтировано более 180 километров, в том числе те, о которых давно просили жители.