Сегодня, 20 октября, в администрации Великого Новгорода состоялось заседание градостроительного совета, в ходе которого была рассмотрена концепция застройки земельного участка в Северном микрорайоне, подготовленную компанией «Скандинавия».

Как подчеркнул главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин, земельный участок по Большой Санкт-Петербургской улице перед жилым комплексом «Луговой» на данный момент не сформирован городской администрацией под застройку.

Никакого решения ещё не принято. Этот проект будет обсуждаться и с архитекторами, и с жителями микрорайона, – отметил он. 

Как рассказал автор проекта Александр Чумаков, здесь может быть создана благоустроенная и грамотно зонированная территория, сочетающая торговые, рекреационные и жилые функции. Главным элементом участка является пруд, а по углам планируется разместить так называемые «точечные» дома высотой 14-16 этажей. Первые этажи архитектор предполагает оставить под торговые и общественные помещения. Подъезды к домам и парковки планируется расположить с внешней стороны.

Таким образом, внутри участка появится зелёная зона с прудом, который, согласно концепции, будет облагорожен. Как полагают авторы проекта, это место будет радовать всех жителей микрорайона. Однако не все члены градостроительного совета с этим согласились. Да и сами жители, которые пришли на заседание, интересовались другим вопросом – а как же большая рекреационная зона, которую планировалось здесь обустроить? Напомним, ранее этот участок был включён в программу парков и скверов Великого Новгорода.

Теперь же вместо обещанного сквера люди получают площадку внутри жилого комплекса.

В нашем микрорайоне довольно активно идёт жилое строительство. Школы и детские сады здесь переполнены. Большая Санкт-Петербургская регулярно стоит в пробках. Ещё четыре многоквартирных дома – и мы задохнёмся. Жители выступают за сохранение единственной рекреационной зоны в этом микрорайоне, – сказала председатель Совета общественности Северного микрорайона Светлана Петрова.

Жители микрорайона собрали несколько сотен подписей в поддержку рекреационной зоны. Общественным советом Северного микрорайона ещё весной был направлен запрос в администрацию Великого Новгорода на изменение назначения этого участка с зоны АТ2 в Р4, чтобы не допустить застройки этого участка. 

По словам генерального директора компании «Скандинавия» Игоря Полякова, аналогичный проект – жилой комплекс с прудом необычной формы в центре – он видел в Барселоне. Зная о просьбах новгородцев облагородить этот участок, он решил предложить подобную концепцию. 

Кроме того, Поляков рассказал о намерении построить рядом многоуровневую парковку. Также он сообщил, что с руководством региона уже обсуждается вероятное строительство школы в Северном микрорайоне.

Подводя итоги заседания, Евгений Жилин от имени градостроительного совета поручил компании «Скандинавия» продолжить разработку концепции. При этом он заверил жителей микрорайона, что компромисс будет найден.

Фото автора