В 5 минутах от центра города и 10 минутах от озера Ильмень расположен новый жилой массив «Аркажская слобода». Европейский комфорт, чистый воздух и спокойствие нового жилого комплекса привлекают сюда молодые новгородские семьи и тех, кто устал от городской суеты и тесноты бетонных многоэтажек.

Надо заметить, что «Аркажская слобода» – это первый в Великом Новгороде микрорайон компактной малоэтажной застройки, который располагается в непосредственной близости от центра города. Внутри кварталов по проекту размещаются площадки для отдыха и игр детей, хозяйственные площадки, стоянки для автомашин жителей, гостевые парковочные места. То, что авторы проекта думали в первую очередь о комфорте будущих жильцов, чувствуется с первой минуты нахождения на этой территории - здесь не гнались за большой этажностью и числом квартир, как это делают обычные застройщики для снижения себестоимости квадратного метра и получения собственной выгоды. Потому тут большая зелёная зона прямо внутри двора. А размаху детской площадки с разнообразием горок и прочей атрибутики позавидовать могут даже посетители Кремлёвского парка.

– Мы живём здесь примерно с апреля, а чуть раньше, в январе, мы занялись ремонтом. За эти месяцы поняли, что минусов в нашем новом жилье просто нет. Разве что транспортная доступность – сюда пока не ходит общественный транспорт. Но, если есть автомобиль, эта проблема просто исчезает, – говорит мама двоих детей Светлана. – Решение о покупке этой квартиры мы приняли очень быстро, когда узнали, что будут проводиться торги. Мы продали свою двухкомнатную квартиру и сразу за вырученные деньги приобрели новенькую «трёшку».

Но экономия на покупке квартиры не закончилась. Сейчас новосёлы подсчитывают сэкономленные на отоплении рубли – одной из самых дорогих статей жилищно-коммунальных услуг, – поскольку здесь в домах установлено автономное отопление.

– Несмотря на то, что мы живём здесь меньше года, уже заметили серьёзную и очень ощутимую для семейного бюджета экономию на оплате услуг ЖКХ. Если за двухкомнатную квартиру мы платили порядка 7 тысяч рублей в месяц, то сейчас общая сумма не превышает 5 тысяч, при этом мы себя ни в чём не ограничиваем.

По мнению другой жительницы Аркажской слободы, тут даже воздух другой.

– Город расстраивается, но рядом с нами большая зелёная зона – сосед-грибник даже грибы там собирает, буквально в сотне метров от дома. При этом мы не боимся отпускать детей гулять одних. Территория огорожена, установлено видеонаблюдение.

Рядом с жилым комплексом работает новая школа №37, строится детский сад, проложена новая дорога до Псковской улицы

– Мы тут поселились в июле 2017 года, были одними из первых жителей. Взяли тут жильё в ипотеку. Здесь понравилось и положение комплекса, и сами дома – тут очень интересные планировки, а какие места красивые рядом! – подчёркивает Наталья Иванова. – До этой квартиры мы жили в комнате, и надо признать, платили за ЖКУ немногим меньше, чем сейчас. При этом в нашей новой квартире всегда тепло – когда нужно прибавили мощность отопления, если нет необходимости – выключили.

Надо заметить, что сейчас приобрести квартиру в Аркажах с поквартирным индивидуальным отоплением и продуманной планировкой территории стало гораздо проще. Дело в том, что часть квартир сегодня уже находится на балансе ПАО Сбербанк. А это значит, что при необходимости приобрести жильё можно напрямую через ипотеку банка. Ознакомиться с вариантами можно как на сайте «Авито», так и на площадке банка ДомКлик.

Думается, пока квартал только расстраивается, новгородцам стоит поторопиться и воспользоваться уникальной возможностью приобрести недвижимость по цене куда ниже той, что сложилась сегодня на рынке первичного жилья.

Фото автора