Об этом стало известно накануне в ходе встречи белорусской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, руководством администрации региона и министрами областного правительства.

Как сообщает пресс-центр посольства, на встрече обсуждались актуальные вопросы и перспективные направления двустороннего сотрудничества.

По словам Владимира Семашко, Беларусь заинтересована не только в дальнейшем увеличении товарооборота с Новгородской областью, но и в реализации совместных проектов в строительстве и сфере жилищно-коммунального хозяйства:

Белорусские организации готовы наращивать совместный товарооборот более действенно, – отметил он. – Принимать активное участие в жилищном и социальном строительстве в области с учётом успешного опыта взаимовыгодного сотрудничества с другими регионами Российской Федерации. Возводить объекты социальной инфраструктуры за счёт собственных средств с последующим их выкупом региональными властями в муниципальную собственность.

В качестве примера посол привёл строительство взлётной полосы в аэропорту Великого Новгорода, Белорусского жилого квартала в городе, объектов социально-культурного назначения, дорог и дорожной инфраструктуры в регионе.

Посол рассказал о возможностях поставок машин, узлов и агрегатов, строительной, лесозаготовительной и грузовой техники, строительных и отделочных материалов белорусского производства, для реализации инвестиционных проектов, востребованных в области.

Наши поставщики готовы использовать схемы льготного кредитования и международного лизинга, – подчеркнул Владимир Семашко.

Губернатор области Андрей Никитин отметил также заинтересованность региона в реализации совместных научных и научно-технических проектов.

Стороны обозначили взаимный интерес в поставках в область белорусского пассажирского автотранспорта, техники для добычи торфа, а также – лифтового оборудования. Дополнительные возможности для этого создаст открытие нового сборочного производства белорусского лифтового оборудования на базе ООО «МЛМ Невский лифт» в Колпино 16 июля этого года.

Посол предложил подписать Соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Беларусь и правительством Новгородской области в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах и Плана мероприятий по его реализации.

Владимир Семашко пригласил представителей Правительства и бизнес-кругов новгородского региона принять участие в Белорусском промышленно-инвестиционном форуме, который пройдёт 17-20 сентября этого года в Минске, и провести в его рамках заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Новгородской области, посетить белорусские машиностроительные предприятия.

Как отмечают в правительстве Новгородской области, в 2001 году правительство Республики Беларусь и руководство региона заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Фото: www.embassybel.ru