Сегодня в правительстве Новгородской области провели встречу, посвящённую ситуации на «Деке».

Как мы сообщали, Следственный комитет начал проверку по фактам невыплаты зарплаты на предприятии.

Выявлены некоторые нарушения законодательства в части сроков выплаты заработной платы за декабрь 2018 года. По ним были выданы предписания об устранении, и сегодня задолженность на предприятии отсутствует. Инспекция труда ведёт мониторинг ситуации с выплатой зарплаты на предприятии, – сообщила сегодня руководитель Управления Государственной инспекции труда в Новгородской области Маргарита Головацкая.

Зампред областного правительства Юрий Бобрышев заявил:

Меня волнует неординарная ситуация на любом предприятии в городе, а на «Деке» особенно, потому что ещё после института я проработал там около восьми лет. Как человек, который понимает, что это за предприятие, могу заявить, что производство в какой-то степени сезонное, и в зимние месяцы большой упор делался на проведение технических работ. Хочется надеяться, что трудности, которые сейчас появились, связаны с этим.

Профсоюзной ячейки на «Деке» нет.

Мы предлагали предприятию создать профсоюз, но упирались в нежелание собственника, – сообщил председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов. 

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов отметил, что «Дека» является крупным налогоплательщиком, и предприятие важно для экономики Новгородской области. Правительство Новгородской области заинтересовано в соблюдении всех законных прав работников предприятия.

Никто из представителей предприятия на встречу не пришёл.