Сегодня руководитель Управления Федеральной налоговой службы Андрей Веселов и возглавляющая новгородских судебных приставов Татьяна Безызвестных на совместном брифинге призвали имеющих долги по налогам скорее их погашать.

Как отметил Андрей Веселов, к сегодняшнему дню юридические и физические лица в Новгородской области задолжали 1 миллиард 900 миллионов рублей по тем налогам, которые поступают в бюджет региона. А это, отметила Безызвестных – те самые деньги, которых не хватает на ремонт дорог, на зарплаты бюджетникам, на медицину.

Физические лица больше всего задолжали по транспортному налогу – 390 миллионов рублей. При этом, отметил Веселов, половина всех этих долгов на сумму свыше 100 тысяч рублей. То есть, не платят владельцы довольно дорогих машин и долгое время.

По налогу на землю физические лица задолжали 120 миллионов рублей, за имущество – 60 миллионов.

Наибольшие долги у бизнеса – в Новгородском, Чудовском и Боровичском районах, а должников-«физиков» также больше в Новгородском, а ещё в Пестовском и Шимском районах. При этом в Шимском из его 11 тысяч жителей задолжал каждый десятый.

Понятно, что ссылки на уровень жизни вряд ли помогут. Татьяна Безызвестных призвала решать вопрос с неподъёмными долгами в правовой плоскости – добиваться реструктуризации, отсрочки, рассрочки, но тем не менее – платить.

Она отметила, что и долги в несколько рублей, судебные процессы по которым вызывают удивление граждан, по закону взыскивать всё-таки обязаны. А на протяжении процедуры взыскания, размер долга может значительно вырасти.

Должников могут ждать неприятные сюрпризы вроде ограничения выезда за рубеж, если долг превышает 30 тысяч рублей или долг от 10 тысяч не выплачен за два месяца исполнительного производства.  

За первую половину года приставы взыскали 450 миллионов долгов по налогам, что на 16% больше, чем в первой половине прошлого года.

На протяжении всего июля будет проходить совместная акция налоговиков и приставов, во время которой они проверяют контрольно-кассовые аппараты предпринимателей и, при наличии задолженности, накладывают арест на имущество. В поле зрения также автомобили и лодки должников, которые могут быть подвергнуты аресту. За первую декаду акции взысканы 23 миллиона рублей, что называют хорошим результатом.