Согласитесь, что юность – то самое время, когда человек наполнен энергией и запалом, верой в свои силы и массой возможностей, и с другой стороны, это тот промежуток, когда закладывается жизненный путь. В этом месяце юные жители Новгорода и области могли повернуть свой потенциал в новое русло. Стартовал проект, который позволит молодым найти себя в сфере предпринимательства.

В программе проекта «Ты – Предприниматель!» могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 и до 30 лет. И, получив знания в сфере предпринимательства, начать собственное дело и развивать свой потенциал. - рассказывает председатель Новгородской «Деловой России», амбассадор программы Юрий Весельев. – Обучение позволяет получить ответ на любой свой вопрос от бизнесменов, которые много лет с успехом развивают собственное дело.

В ноябре уже ранее проходили занятия на платформе Сбербанка, в институтах НовГУ, Участники проекта разбирали свои бизнес-планы на площадке инкубатора «ДаПарк».

У меня есть свой бизнес, называется Red Panda, – рассказал Виталий Шиманский, один из участников проекта. – На проекте я узнал много интересного, чего не знал раньше. Например, рассказывали про сайты, какие они есть и для чего подходят. Я узнал, какой сайт нужен именно для моего бизнеса. Некоторые темы, которые бывают на занятиях, мне уже знакомы. Но, как говорится, повторение – мать учения.

Практика собрала десятки новгородцев, из которых некоторые уже развивают свой бизнес-проект, другие только в поиске идеи.

Прослушав какую-либо тему, которую докладывает наставник, они могут посмотреть свой проект через призму озвученной тематики, – объяснил наставник проекта Данил Ворнишел, генеральный директор компании по управлению коммерческой недвижимостью «Выбор». – Например, у меня была «Сегментация рынка», и теперь они могут смотреть на свой проект с точки зрения рынка, ориентирования на потребителя. Могут правильно позиционировать свой товар, свои услуги, чтобы проект был успешным. Так они детализируют свой проект, совершенствуют его.

Слушатели осыпают своих наставников вопросами ни один из которых не остается без ответа.

Потенциал ведения бизнеса среди молодежи высок, – поделился наставник проекта Алексей Лютиков, генеральный директор рекламной компании «Просто Studio». – Эти слова можно доказать различными обучающими бизнес-мероприятиями города, на которых очень много молодежи. Проблемы, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели – недостаток денежных средств и высокие ставки на кредиты, страх открытия бизнеса, маленький опыт и масса практических вопросов, на которые трудно получить ответы в жизни.

Обучение включает в себя многие аспекты, касающиеся организации и ведения собственного дела.

В сжатой форме образовательного интенсива слушатели программы «Ты – Предприниматель!» получают все основные блоки необходимой начинающему бизнесмену информации. – говорит один из наставников, сопредседатель Новгородской «Деловой

России» Антон Бондалетов. – Это и маркетинг, и организации продаж в режиме онлайн, и правовые аспекты, а также вопросами из сферы налогообложения.

Наставниками для молодых стали многие предприниматели, и большинство из них – это новгородские успешные бизнесмены.

Я являюсь членом совета регионального отделения общественной организации «Опора России», и наша организация является партнером мероприятия, – пояснил Алексей Лютиков. – Мое участие является добровольным, я это делаю безвозмездно. Мне интересно, что сейчас в головах у молодежи, и, возможно, я смогу и сам узнать что-то новое от них. К тому же, участие – это способ продвижения и информирования о своей компании среди предпринимателей, как молодых, так и уже опытных, бывалых.

В нынешнем году программа сориентирована так, чтоб увеличить число фактических участников и потому организаторы снизили возрастную планку до 14-летнего возраста. И даже с учетом того, что многие идеи, с которыми приходят участники, лежат на поверхности – проект позволил их усовершенствовать и скорректировать, делая перспективными и востребованными.

Я придумала бизнес-идею «Спортивно-развлекательный туризм», – рассказала участница проекта Диана Румянцева. – Я предполагала реализовывать ее для Великого Новгорода. Но мне наставники сказали, что лучше ориентироваться на дорогой туризм в каком-то другом месте, на более богатых людей. Проще говоря, если услугой будут пользоваться люди, у которых доходы выше, это будет более эффективно. Наравне с теоретическими знаниями, до слушателей на понятном языке, простыми терминами доносят советы и рекомендации из практики, рассказывают, как развивать свое дело и воплощать бизнес-идею в жизнь.

– Мне понравился проект, о котором рассказывала девушка в прошлую субботу. Она делает портреты по технологии флип-флоп, – поделился Данил Ворнишел. – Услуга стоит 2,5 тыс. рублей, а расходные материалы всего на 1,5 тыс. рублей, человек зарабатывает тысячу рублей. И на ее примере другие участники увидели, что проект реализуем, что уже делается из проекта и корректируется бизнес-модель. Например, девушка говорит: я хочу осваивать рынок Санкт-Петербурга и Москвы. Ей отвечают наставники: у вас еще рынок Великого Новгорода и даже Западного района не освоен. Если вы сейчас сконцентрируете усилия именно в Великом Новгороде, вы сможете здесь развиваться, это будет не приработок, а основной заработок. Ваш проект может трансформироваться. Вы, на самом деле, дарите не просто портрет, а людям дарите положительные эмоции. И, возможно, ваш бизнес потом будет несколько модифицирован в компанию, которая дарит положительные эмоции – не только с помощью портрета, но и, может, с помощью других инструментов. И вот так, в процессе общения, за 30 минут у человека самого изменяется идея или возможное направление проекта.

При этом проект может корректироваться как под чутким руководством наставников, так и с участием иных участников. Они может высказать слова критики и подать новую идею, предложить проверить себя в новом деле.

Я ещё думаю, чем заняться, – сказал участник проекта Александр Гурьянов. – Участие в программе дало мне направление, я уже понял, где мне работать, в какой сфере.

Поработали с наставниками, у меня появилось общее понимание своего дела.

Результатом участия в проекте станет открытие собственного дела. Проект «Ты – Предприниматель!» – это прекрасная возможность не просто пообщаться наравне с именитыми бизнесменами, но и поверить в собственные силы. Присоединиться к нему можно, оставив заявку на сайте, подробнее ознакомиться с проектом позволяют официальные группы «ВКонтакте»  и «Инстаграме» .