Новгородская область присоединилась к проекту партиципаторного бюджетирования. В этом году в нем примут участие жители Боровичей, Окуловки, Демянска и Панковки.

Модель под названием «партиципаторное бюджетирование» внедряется в России с 2013 года, этим занимается Европейский университет Санкт-Петербурга. Данный метод, в отличие от проекта поддержки местных инициатив, не предполагает денежного участия граждан. На эти цели миллион рублей участники проекта получат из областного бюджета и ещё один – из муниципального.

Партиципаторное бюджетирование — это в широком смысле участие граждан в распределении бюджетных средств муниципалитета – рассказывает Олег Кочетков, представитель Европейского университета Санкт-Петербурга . Оно было впервые введено в Латинской Америке в 80-е гг. XX века. С тех пор успешная практика применяется более чем в 20 странах мира: в Западной и Восточной Европе, США, Латинской Америке и, с недавних пор, в Китае. С 2013 года Европейский университет в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета гражданских инициатив и местных администраций впервые опробовал технологию данного проекта в России.

Как показывает практика, традиционная форма публичных слушаний не дает нужного эффекта. Возможно потому, что администрацию они ни к чему не обязывают, а жители в большинстве своем плохо знакомы со структурой расходов бюджета: на что, сколько и зачем тратится. Партиципаторное бюджетирование предлагает горожанам принять участие не только в процессе обсуждения,но и получить возможность самостоятельно определить расходы части бюджета на следующий год.

Алгоритм таков: сначала в проект приглашают всех, у кого есть идеи, как улучшить жизнь территории, затем – методом открытой жеребьёвки выбирают нескольких желающих принять участие в работе бюджетной комиссии. Одно условие: делегатами не могут стать работники администрации и депутаты.

По мнению Олега Паченкова, совместные заседания в бюджетных комиссиях полезны и для жителей, так как участники проекта получают навыки в управлении городом, так и для чиновников, которые начинают лучше понимать особенности работы с людьми.

Дополнительный, но очень важный эффект нашей работы ещё и в том, что жители – участники бюджетных комиссий – начинают объединяться в рабочие группы и создавать новые проекты, генерировать новые идеи, – отмечают кураторы проекта.

Стоит отметить, что участники бюджетной комиссии не только обсуждают проекты друг друга,но и одновременно проходят обучение по вопросам местного самоуправления: слушают лекции по темам муниципальных полномочий, земле, закона о закупках, формирования городского пространства. В результате горожане начинают разбираться в специфике работы администрации, и дорабатывают свои идеи до разряда реалистичных.

По программе партиципаторного бюджетирования уже работают Сосновый Бор, Череповец, восемь посёлков городского типа в Кировской области и два района Петербурга – Центральный и Василеостровский.

В Санкт-Петербурге в числе прочих был осуществлён проект по борьбе с сосульками, по утилизации ёлок. В других городах – построены дворовые стадионы, детские площадки, велодорожки. Был организован пункт питания бездомных людей, осуществлены проекты зоозащиты.

Какие идеи захотят осуществить участники проекта в Новгородской области, узнаем уже 13 октября. Предполагается, что к этому времени во всех районах пройдут жеребьёвки делегатов в бюджетные комиссии.