Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в Отделении по Новгородской области Северо-Западного Главного управления ЦБ РФ, по закону (речь идёт о «О национальной платежной системе», 161-ФЗ - прим.ред) все бюджетники, получающие зарплату на карты международных платежных систем, должны быть переведены на карты «Мир» до 1 июля 2018 года. Для этих целей банки в рамках зарплатных проектов выпускают своим клиентам такие карты, зачисляют на них выплаты и проводят операции с их использованием.

В свою очередь для получения выплат на карты «Мир» работнику бюджетной организации необходимо написать по месту работы заявление о перечислении зарплаты на эти карты.

В случае отсутствия такого заявления, банк, получивший зарплатные средства от бюджетного предприятия для перечисления работнику, зачислит их на специальный счет по учёту невыясненных платежей и направит этому работнику уведомление с предложением в течение 10 рабочих дней прийти в банк для получения средств наличными либо написать заявление о переводе средств на карту «Мир», либо на счёт, к которому не привязана банковская карта. Если в течение 10 рабочих дней получатель не предпримет никаких действий, деньги будут возвращены работодателю. Таким образом, во избежание недоразумений в интересах как банков и работодателей, так и работников бюджетной сферы необходимо оформить заранее все документы в соответствии с законодательством.

К концу июня участниками платежной системы «Мир» являются 20 кредитных организаций и 62 филиала, зарегистрированных в СЗФО, из которых 48 осуществляют эмиссию карт национальной платежной системы, а 82 – эквайринг.

Добавим, национальная платёжная карта «Мир» уверенно завоевывает рынок Новгородской области. За прошлый год жители региона совершили свыше 3 млн операций на общую сумму 4,4 млрд рублей с помощью карт «Мир». В 2017 году, когда началось массовое внедрение инструментов национальной платежной системы, новгородцам было выдано более 109 тысяч карт «Мир». К 1 апреля 2018 года эта цифра возросла до 124,7 тысяч. Карты «Мир» в рамках зарплатных проектов (по последним данным, полученным на 1 мая) используют уже 97,8% сотрудников бюджетных учреждений Новгородской области.