Об этом член комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, основатель общероссийского общественного антинаркотического движения «Антидилер» Дмитрий Носов сообщил сегодня в ходе «Диалога с прокурором». Встреча, посвящённая ограничению реализации алкоголя в молодёжной среде проходит в новгородской областной филармонии. 

Дмитрий Носов намерен содействовать введению запрета на вынос алкогольной продукции из кафе. Он приехал в Великий Новгород накануне и, посетив заведение под названием «Продукты», удивился тому, что там продают алкоголь в неположенное время, «прикрываясь» одним столиком. По словам Носова, активисты тут же вызвали полицию: 

И продавцы там настолько обнаглели, что продолжали отпускать алкоголь прямо при сотрудниках полиции! – возмутился он. – Если вы хотите забрать спиртное с собой, возвращайтесь за ним утром. А пока наши древнерусские города буквально спаиваются.

Адрес заведения общественник не уточнил. 

Носов предложил новгородской прокуратуре и Союзу предпринимателей заключить «джентльменский договор» с представителями бизнеса о том, чтобы не продавать алкоголь в неположенное время и молодёжи. Председатель Союза предпринимателей поддержал эту идею, но отметил, что бизнес всё-таки ориентирован на получение прибыли. 

Когда им разобьют стёкла в поисках очередной «дозы», они поймут, – не растерялся Дмитрий Носов. – Одно тянется за другим, по этой же причине вам не хватает кадров. Половина молодёжи у этих кафешек.

Носов привёл в пример молодое поколение Чечни, которое «пышет здоровьем». Председатель регионального отделения «Боевого братства» заметил, что там намного больше спортивных объектов.

В «Диалоге с прокурором» Новгородской области Андреем Гуришевым приняли участие член Совета федерации Сергей Фабричный, вице-губернатор Игорь Верходанов, руководство регионального управления следственного комитета, представители бизнеса, правоохранительных органов, руководители отделений общероссийских общественных организаций.

С основным докладом выступил заместитель прокурора области Ефим Мостовщиков, который подчеркнул, что от успешного решения вопросов запрета продажи несовершеннолетним алкоголя и табака, формирования неприятия пагубных привычек, зависит физическое и нравственное здоровье не только конкретного ребенка, но и общества в целом. За последние три года к ответственности за реализацию алкоголя детям привлечено 27 юридических лиц, тагда как в 2012 году - только 1.

Также был поднят вопрос определения границ прилегающих территорий, на которых запрещено продавать алкоголь. В рамках круглого стола представители общественных организаций обратились к прокурору области с вопросами в различных сферах: обеспечение детей-сирот жильем, защита прав субъектов предпринимательской деятельности, итоги прокурорских проверок соблюдения депутатами антикоррупционного законодательства и т.д.

Фото автора и с сайта pixabay.com