Сегодня, 12 октября, в прокуратуре Новгородской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в социальной и экономической сферах. 

По словам заместителя прокурора области Ефима Мостовщикова, контроль соблюдения прав граждан на своевременное получение заработной платы остаётся приоритетным направлением ведомства. 

На заседание пригласили руководителей пяти предприятий, имеющих долги перед сотрудниками. 

Так, за август текущего года не выплатило 379 тысяч рублей 42 работникам МУП «ЖКХ Холмского района». 

Исполняющий обязанности директора Виталий Иванов пояснил, что счёт организации был арестован в связи с задолженностью по налогам.

Это не аргумент. Работа должна была быть построена так, чтобы задолженностей по налогам не возникало, – отметил Ефим Мостовщиков.

На данный момент долг перед сотрудниками погашен в полном объёме. Финансовая обстановка на предприятии, по мнению и.о. директора, улучшается. Тем не менее, остаётся около двух миллионов долгов, в том числе, 279 тысяч по налогам.

ООО «Великое село» задолжало сотрудникам 842 тысячи рублей за май-июнь 2017 года. Затем сумма долга снизилась до 200 тысяч рублей перед 39 работниками.

Исполняющий обязанности директора Олег Дерябин сообщил, что на данный момент предприятие должно 50 тысяч рублей одному сотруднику, бывшему бухгалтеру. Однако руководство предприятия намерено оспорить это начисление, поскольку считает его неправомерным.

Бывший руководящий состав находится под следствием из-за хищений на предприятии, – отметил Олег Дерябин.

Снизился долг перед сотрудниками и у ООО «Барс-2»: с 2 миллионов 520 тысяч рублей до 551 тысячи рублей за июль. Эти средства будут выплачены, как заверил директор предприятия Андрей Левкин, в течение 10-15 дней.

Причиной возникновения долга директор назвал низкую продуктивность крупнорогатого скота, который давал мало молока, что сказалось на прибыли организации.

Сложной остаётся ситуация, возникшая у ООО «ЛК Энерго». Единственным способом выплатить 898 тысяч рублей 17 работникам является взыскание долга перед заказчиком организации. Тот, в свою очередь также ожидает поступления выплат.

Все сотрудники предприятия уже уволились, некоторые обратились в трудовую инспекцию. Из-за долгов страховым взносам, налогам и зарплате организации может грозить банкротство.

Обсуждались на заседании и долги ООО «Ритек». За февраль-июнь этого года не выплачено 22,3 миллиона рублей 403 сотрудникам.

Как сообщил конкурсный управляющий Виталий Гуляев, продажи имущества и товаров бывшей торговой сети «Эксперт» начнутся 16 октября.

 Даны все необходимые объявления, будет работать интернет-магазин. На бывших складах Ритека на Большой Санкт-Петербургской, 81, корпус 1 также начнётся распродажа.

Скидка составит около 30% от розничной стоимости товаров. Средства от продажи будут направляться на погашение задолженности перед сотрудниками.

На сегодняшний день задолженность «Ритека» остаётся одной из самых крупных, как по сумме, так и по количеству сотрудников.

Фото Татьяны Яковенко