Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в Службе исследований HeadHunter Северо-Запад, в июле количество вакансий сократилось на 18% в сравнении с аналогичным месяцем 2016 года.

Тенденция к сезонному снижению уровня конкуренции сохраняется. Показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) в июле составил 3,1 п., хотя ещё в мае равнялся 5,1 п.

На текущий момент в регионе можно констатировать ситуацию дефицита кадров. В среднем на одно вакантное место в Новгородской области претендуют 3 кандидата при норме в 5-6 резюме на одну вакансию.

Значительно выше уровень конкуренции в следующих профобластях: «Юристы» (11,7 п.), «Высший менеджмент» (9,7 п.), «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» (9 п.), где соискателям приходится бороться за внимание работодателей.

Большую часть рынка вакансий в Новгородской области – 44% от общего количества предложений о работе в регионе – занимает сфера «Продажи», ещё 27% приходится на банковский сектор, а 17% – на профобласть «Начало карьеры, студенты». В пятёрку лидеров в структуре вакансий также вошли «Производство» (15%) и «Рабочий персонал» (14%). Однако наибольший прирост предложений о работе год к году отмечен в других сферах: «Страхование», «Производство» и «Государственная служба, некоммерческие организации». В этих областях за год значительно увеличился спрос на специалистов Новгородской области.

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в июле в Новгородской области не превысила июньский показатель и составила 30 тысяч рублей. Уровень ожидаемой зарплаты соискателей из Новгородской области совпал с уровнем предлагаемой заработной платы.

Самая высокооплачиваемая вакансия в Новгородской области на данный момент – «Начальник мебельного производства» с зарплатой от 180 тысяч рублей.

Требуются также: главный технолог производства по выращиванию бройлеров (от 100 тысяч рублей); начальник отдела продаж (от 93 261 до 96 134 рублей); заведующая/заведующий группой аптек (от 80 000 рублей); руководитель операционного офиса (банки, инвестиции, лизинг – от 70 000 рублей).

Фото: pixabay