С расширением международного сотрудничества растёт спрос на специалистов со знанием иностранных языков. Как сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» аналитики HeadHunter, с 2013 года количество упоминаний английского языка в вакансиях от работодателей из Новгородской области на hh.ru увеличилось в полтора раза. Эксперты выяснили, в каких профобластях востребованы специалисты со знанием английского языка, компании из каких отраслей наиболее заинтересованы в привлечении сотрудников, владеющих иностранным языком, а также составили портрет соискателя с востребованным сегодня навыком «мультиязычность».

Больше всего вакансий с упоминанием английского языка в требованиях с начала текущего года было опубликовано для производственных работников (37% от общего числа подобных предложений о работе в Новгородской области), ИТ-специалистов (25%) и кандидатов из сферы продаж (11%). Если говорить о представителях конкретных профессий, то востребованы учителя, инженеры, администраторы, консультанты, программисты и официанты, владеющие английским языком.

Что касается компаний, которые чаще искали кандидатов со знанием иностранного языка, то в лидерах по количеству размещенных вакансий работодатели из отраслей информационных технологий и интернета (23%), услуг для бизнеса (14%).

Средняя заработная плата, которую компании предлагали соискателям, владеющим английским языком, в первом полугодии 2019 года в Новгородской области составила 40 тысяч рублей.

Интересно, что больше всего соискателей со знанием английского языка насчитывается среди работников сфер продаж и производства (по 14% от всех резюме, в которых есть упоминание об английском языке). На мультиязычность в резюме также указали начинающие специалисты, студенты (10%) и ИТ-специалисты (9%).

Уровень владения английским языком у соискателей разный: 42% кандидатов отметили в резюме начальный уровень (А1), 19% – элементарный (А2), 17% – средний (В1), 12% – средне-продвинутый (В2). Продвинутым уровнем знания английского языка (С1, С2) могут похвастать всего 10% новгородцев.

Английский язык занял первое место по популярности среди соискателей из Новгородской области. В тройку лидеров также вошли немецкий (9% от всех резюме, обновленных за последние три месяца на hh.ru) и французский языки (2%). Однако встречаются у соискателей и довольно необычные языковые предпочтения, например, испанский (0,4%), итальянский (0,3%), и даже шведский языки (0,1%).