«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

В Великом Новгороде завершилась серия тренингов Бизнес-акселератора «Деловой России». Она длилась порядка двух месяцев, начиная с 14 октября, и проводилась Новгородским фондом поддержки малого предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Новгородской области «Обеспечение экономического развития Новгородской области на 2019-2021 годы».

На финальном мероприятии, 14 и 15 декабря, посвящённом теме «Критический анализ Бизнес-проектов», перед участниками Бизнес-акселератора «Деловой России» выступил преподаватель программ МВА, консультант по развитию бизнеса и советник губернатора Новгородской области по вопросам инвестиционного развития Владислав Сирота. Он рассказал, как провести этот анализ, а также дал индивидуальные консультации по повышению эффективности работы коммерческих организаций.

Ранее, 1 и 2 декабря, в «Точке кипения. Великий Новгород» под руководством основателя франчайзинговой сети магазинов товаров для путешествий Василя Газизулина, прошли занятия для предпринимателей. Выступая, он ответил на вопросы о том, как разобраться в том, что бизнес готов к упаковке, с какими проблемами, в основном, сталкиваются франчайзеры и как за короткое время организовать продажи.

Среди спикеров также можно было выделить: Елену Федотову – бизнес-тренера, которая провела порядка 120 обучающих мероприятий по продажам и управлению командами, Валерию Коробейникову, являющуюся специалистом по управлению и подбору персонала, а также профессиональным психологом, который специализируется на развитии личности. С участниками тренинга своими знаниями в области связей с общественностью поделилась директор по маркетингу компании Vital Partners Екатерина Шустер и многие другие признанные эксперты из обеих столиц.

Сами тренинги состояли из нескольких этапов, посетив которые новгородские предприниматели узнали о масштабировании бизнеса, развитии филиальной сети, о современном бизнес-проектировании, инструментах современного маркетинга и многом другом.

Участники бизнес-тренингов не раз отмечали качественную организацию мероприятий и профессионализм приглашенных спикеров:

Я восхищена тем, что в настоящее время в Великом Новгороде проходит больше количество полезных программ обучения для предпринимателей и что позиция власти заключается в поддержке предпринимательства, выхода на экспорт и новые рынки, – сказала участник бизнес-акселератора Кира Кононович, занимающаяся созданием брошей ручной работы.

Валерия Григорьева, являющаяся владелицей ателье Modenler и посещавшая, кроме прочих, тренинги по масштабированию бизнеса, рассказала, что программа была достаточно насыщенной и содержала в себе не только теоретическую информацию, но и большое количество практических занятий:

Во время занятий у нас с коллегами разгорелся жаркий спор о том, что же признавать функцией, что процессом, а что проектом. И мы на практике разобрали определенные кейсы, – подчеркнула она.

Завершая мероприятия, председатель Новгородского регионального отделения «Деловой России» Юрий Весельев подчеркнул, что применение инструментов развития бизнеса, которые были даны в рамках Бизнес-акселератора, может дать свои плоды в виде увеличения прибыли, а значит – налоговых поступлений и новых рабочих мест, уже в самое ближайшее время.

Инструменты у нас в руках. Теперь главное начать делать дело с их помощью, – подчеркнул он.

Напомним, серия тренингов Бизнес-акселератор «Деловой России» проводилась в рамках Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Новгородской области «Обеспечение экономического развития Новгородской области на 2019-2021 годы» при поддержке Новгородской «Деловой России» и министерства инвестиционной политики Новгородской области.

Видеосюжет Влада Ковалевского