Дорогие новгородцы!

Поздравляю вас с 75-летием освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков!

Мы помним самоотверженный подвиг бойцов Красной армии, когда холодным январем 1944 года началась Новгородско-Лужская наступательная операция, которую проводили войска Волховского и Ленинградского фронтов. В ходе наступательной операции в боях по освобождению Новгорода советские войска потеряли более 14 тысяч человек.

20 января, войдя в освобожденный город, советские войска обнаружили город практически разрушенным и безлюдным: фашистами была уничтожена инфраструктура, разграблены и уничтожены памятники новгородской средневековой архитектуры. Символ российской государственности - памятник 1000-летия России - был распилен на куски и приготовлен к транспортировке в фашистскую Германию.

Мы помним и чтим труд новгородцев, которые, живя в землянках и подвалах, восстанавливали город из руин. В кротчайшие сроки были построены дома, школы и больницы, начали восстанавливаться памятники.

В 2008 году Президент России своим Указом присвоил Великому Новгороду почетное звание «Город воинской славы». Этого почетного звания город удостоен за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость. Уверен, что современные новгородцы являются достойными наследниками подвигов своих дедов и прадедов.

Сергей Миронов, Председатель Партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «СР»