«ВНовгороде.ру» представляет подборку самых интересных и важных новостей четверга, 9 июня.

Родственники погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом новгородцев обратились к депутатам думы Великого Новгорода с просьбой посодействовать в создании мемориала памяти в Великом Новгороде. Макет скульптуры уже готов, осталось найти 2,3 млн рублей на его реализацию. Поставить памятник инициативная группа предлагает в сквере Памяти на Духовской улице.

В Боровичском районе распространилась черёмуховая моль. Гусеницы в большом количестве заселили кроны черёмухи и покрыли деревья серебристо-серой паутиной. Главный агроном Россельхозцентра в Боровичском районе Наталья Бабурина уверяет, что увеличение численности насекомых является временным явлением и уже сходит на нет. В следующем году такого уже не должно случиться.

Новгородские выпускники показали высокие результаты по первым ЕГЭ. Из 115 человек трое сдали экзамен по литературе на 100 баллов, двое из 74 выпускников получили максимальные баллы по результатам ЕГЭ по географии.

В федеральном медиа-пространстве распространилась новость о том, что Верховный суд РФ отменил штрафы за парковку на газоне, установленные на местных уровнях. «ВНовгороде.ру» разобрались в этой истории. Автоматической отмены запретов парковаться на озеленённой территории по всей Росссии решение суда не подразумевает, поэтому стоянка автотранспорта на газоне в Великом Новгороде до сих пор наказуема. Подробнее читайте в нашем разборе.

Новгородцы увидят легенды футбола, игравшие в разное время в столичном «Спартаке» и питерском «Зените» 12 июля. В этот день  на стадионе «Электрон» состоится товарищеская игра между ветеранами обоих команд.

Корреспондент «ВНовгороде.ру» Виктория Федотова поговорила с представителем клуба «Фауна», одного из участников зоо-фестиваля «Праздник жизни-2016», Ольгой Михайловой о важности поддержки бездомных животных.

Желаем вам приятного вечера и только хороших новостей!

Фото из сообщества «Я люблю Великий Новгород»