Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Марина Тарковская. «Тарковские: Осколки зеркала» 

Недавно поступившая в фонд библиотеки книга будет интересна всем любителям кино и поэзии. О режиссере Андрее Тарковском и поэте Арсении Тарковском пишет их сестра и дочь Марина Арсеньевна. Эта книга – в память об ушедших близких – отце, матери, брате. 

История семьи, людей, которых знали очень многие, и которые при всей своей публичности были людьми достаточно закрытыми. За отца и брата говорили их произведения – стихи, фильмы, – они достояние нашей культуры – известны всем, на многое повлиявшие. 

Марина Арсеньевна бережно собрала сведения, и очень точно и деликатно написала не только о судьбах отца и брата, но и о предках семьи – Вишняковых, Тарковских, Дубасовых, Пшеславских, Лопухиных. 

По её собственному признанию, после долгих раздумий и колебаний, она решила в своих воспоминаниях рассказывать одну только правду, даже если она оказывалась очень горькой, ведь характеры мужчин в семье Тарковских были очень сложными. И семейные отношения – зачастую трагическими и ранящими всех. 

Соединение воедино частей некогда целого, мира семьи – задача, которую Мария Арсеньевна поставила перед собой этой книгой. Нынешнее издание – уже третье по счёту, и каждый раз она дополняет его новыми материалами и вносит новые уточнения, подчеркивая, что ко всему, что написано ею о истории семьи, необходимо относиться с полным доверием. В книге большое количество редких снимков всех членов семьи Тарковских.

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото с сайта pixabay.com и из открытых источников