В отдел полиции по Великому Новгороду поступило сообщение от новгородца о том, что с 6 по 8 февраля со двора дома по улице Щусева областного центра была похищена его машину ВАЗ 2104.

К работе над раскрытием кражи приступила следственно-оперативная группа полиции. При осмотре места происшествия было установлено, что автомобиль, в котором отсутствовал аккумулятор, вывезли на эвакуаторе. Полицейские установили водителя эвакуатора, а также возможные приметы злоумышленников – двух молодых людей, которые наняли его.

Кроме того, выяснилось, что 8 февраля со двора дома по улице Парковая Великого Новгорода аналогичным способом была похищена ещё одна автомашина отечественного производства 1980 года выпуска.

Сотрудники уголовного розыска установили, что похищенные автомобили подозреваемые сдали в пункт приёма металла, выручив в среднем по 15 тысяч рублей за каждую. Возле скупки металла они и были задержаны с поличным. Транспортные средства были изъяты из пункта приёма металла и возвращены собственникам.

Как объяснили задержанные, 19 и 26-летние жители Любытинского района, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, в Великий Новгород они приехали несколько дней назад с целью подзаработать.

Возбуждены и расследуются уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области